04.07.2019 19:51
    Поделиться

    Владимир Путин наградит моряков-подводников

    Причина трагедии в Баренцевом море установлена, ремонт подводного аппарата возможен. Семьи погибших получат достойную поддержку. Вчера президент Владимир Путин выслушал в Кремле доклад министра обороны Сергея Шойгу.

    "Как идет работа в Североморске?" - спросил глава государства. "Работа организована, создан штаб. Штаб работает довольно активно. Привлечены конструкторы лодки, промышленность, для того чтобы оценить объем, сроки ремонта и восстановления лодки", - заявил Шойгу. "Первая оценка - ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен", - продолжил министр. По его словам, минобороны сейчас оцениваем сроки, в которые такую работу можно выполнить. "Установлена основная причина происшествия - это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение", - доложил Шойгу.

    "В каком состоянии находится ядерная энергетическая установка?" - спросил Верховный главнокомандующий. "Владимир Владимирович, ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата", - ответил собеседник.

    С семьями погибших моряков идет индивидуальная работа. Шойгу пообещал, что им будет оказана вся необходимая помощь. "Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто еще учится, и, конечно, достойного проживания, как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту, - уточнил Шойгу. - Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объеме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни".

    Президент попросил министра подготовить предложения по представлению экипажа подводного аппарата к государственным наградам.

    Поделиться