04.07.2019 08:36
    Поделиться

    Липовая компенсация: Приставы предупредили о новом виде мошенничества

    Жители Екатеринбурга стали находить в почтовых ящиках письма с исполнительными листами, согласно которым, якобы, человеку полагается некая денежная компенсация. Свердловские приставы предупреждают: это мошенничество. И рассказывают, как распознать подделку.

    Пунктом оправления таких депеш значится Москва. В исполнительном листе указано, что человеку (имеется полное имя адресата) положены деньги согласно федеральному закону (даны ссылки на них). Подписан лист сотрудниками ФССП России.

    Бланк на первый взгляд кажется солидным: на нем есть голограмма, номер, печати и подписи.

    Через некоторое время после того, как человек забирает письмо, ему звонят лже-приставы и говорят, что нужно оплатить государственную пошлину, сообщают счет для этого.

    "Это только один способ мошенничества, - говорят в надзорном ведомстве. - Может прийти письмо с требованием погасить долги под угрозой заморозки банковских счетов. Причем в таких письмах могут быть указаны настоящие контакты управлений службы судебных приставов и других госучреждений, они грамотно составлены, могут иметь герб и даже печать. Вот только реквизиты счета, указанные на бланке или продиктованные по телефону, ничего общего с госучреждениями не имеют, в результате деньги получают мошенники".

    Действуют аферисты и через интернет: массово рассылают сообщения о вымышленных долгах. При переходе по ссылке в тексте письма загружается архивный файл с вирусом, и конфиденциальная информация на компьютере (данные банковских карт, счетов, пароли) может стать доступна мошенникам.

    "Приставы не уведомляют должников по электронной почте: такие письма можно даже не открывать. Узнавать о долгах нужно только на официальном сайте УФССП своего региона", - напоминают в управлении.

    Поделиться