08.07.2019 15:30
    Поделиться

    Путину рассказали про успехи Дагестана

    Президент выслушал доклад главы Дагестана о том, что сделано в регионе. Владимир Васильев рассказал, как удалось сэкономить миллиарды - чтобы построить школы, закупить автобусы и машины "скорой", предоставить жилье инвалидам, улучшить дороги и так далее.
    Алексей Дружинин/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

    "Как республика, Владимир Абдуалиевич?" - спросил Владимир Путин. "Хочу отчитаться немножко по вашим поручениям, - начал Васильев. - Когда вы меня напутствовали, вы сказали, чтобы те средства, которые идут из бюджета, пришли к людям и чтобы, как вы не раз подчеркивали, мы оценивали не по показателям, а по тому, что меняется для рядового жителя Дагестана". В республике начали с того, что составили рабочие планы со всеми направлениям социального и экономического развития. "В результате мы получили что? Вот, допустим, мы по ФОМС увеличили на 37 тысяч 700 рабочие места за 2018 год, то есть из тени вывели. Это нам дало хорошую экономию", - заметил докладчик. С 2018 года прекращены выплаты 6000 гражданам, не подтвердившим инвалидность. "Пересчитана стоимость объектов дорожного строительства, 2,4 миллиарда. Мы просто применили российский подход по нормативам, а не отдельный, индивидуальный. Кстати, это на качестве не сказалось", - добавил глава республики.

    "Потом посмотрели школы, другие объекты, тоже сэкономили два миллиарда. Провели работу по потребителям газа сейчас: 0,7 миллиарда экономия будет. Экономия на госзакупках - около 0,8 миллиарда. И всего, таким образом, мы получили семь с лишним миллиардов дополнительно в бюджет", - отчитался глава региона.

    "Вот из этих средств - как раз, чтобы это людям пошло, - мы сделали следующее: мы в этом году выделяем средства на 95 школьных автобусов, покупаем 108 автомобилей "скорой помощи", 50 флюорографических аппаратов. Продолжаем работу по проекту "100 школ", который в прошлом, 2018, году сделали, и не сто, а 117 школ. Сегодня мы надеемся сделать 200", - сообщил Васильев. "Ценность этого проекта в том, что на два миллиона, которые мы из бюджета выделяем на каждую школу, люди еще привносят - бизнес, местная администрация и просто граждане", - добавил он.

    В Дагестане в этом году выделены средства на 95 школьных автобусов, 108 автомобилей "скорой помощи", 50 флюорографических аппаратов

    "В 4,7 раза увеличили финансирование лекарственного обеспечения. 780 миллионов всего будет выделено на это, - продолжил докладчик. - На обеспечение жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами - самая незащищенная часть у нас, к сожалению, с момента введения этого закона в действие ни одной квартиры не выдавалось - мы сейчас планируем выдать около 300 квартир". Также впервые удалось выделить 771 миллион на местные дороги.

    "Профинансировали строительство социально-инженерной инфраструктуры практически на 18 миллиардов", - заметил Васильев. "Мы те средства, которые собрали, и нам помогли, кстати, спасибо большое, из федерального бюджета, мы по сравнению с 2018 годом в 2019-м почти в пять раз увеличили нашу программу", - сказал он.

    "Мы возобновили строительство 60 объектов, 37 из которых более пяти лет были приостановлены... Это все были социальные объекты, и, как только мы их стали делать, нам даже главы стали говорить: мы теперь хоть можем людям в глаза смотреть", - сообщил докладчик. "Выделили средства в том числе и на водоснабжение - 1 миллиард 700 миллионов - впервые. У нас большая проблема с качеством воды, отравления происходят, к сожалению. Мы надеемся, что около 500 тысяч человек в результате почувствуют качественное улучшение", - заключил он. И еще начали выделять средства - 250 миллионов - на газификацию населенных пунктов.

    Официально

    2020-й объявлен Годом памяти и славы

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы", - говорится в тексте указа. Организацию мероприятий в рамках этого года президент возложил на Российский организационный комитет "Победа". Правительству поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

    Поделиться