08.07.2019 16:19
    Поделиться

    Сборная Бразилии выиграла домашний Копа Америка

    Сборная Бразилии по футболу в девятый раз стала обладателем Кубка Америки. В финальном матче в Рио-де-Жанейро хозяева обыграли Перу - 3:1.
    Reuters.

    Многие эксперты еще до начала турнира предрекали "желто-зеленым" победу. Даже потеря Неймара не слишком-то смущала специалистов. За последние годы бразильцы привыкли играть без форварда, частенько получающего травмы.

    Дани Алвес стал лучшим игроком Кубка Америки и самым титулованным футболистом в истории

    Триумф хозяев логичен: они объективно были сильнее всех на Копа Америка-2019. Бразилия забила 13 мячей в шести встречах и пропустила лишь один гол. Он пришелся на финал, когда форвард Перу Хосе Паоло Герреро отличился с пенальти.

    Отдельных слов заслуживает Дани Алвес. В 36 лет он продолжает оставаться одним из сильнейших крайних защитников в мире. Именно Алвес, а не Филиппе Коутинью из "Барселоны" или победитель Лиги чемпионов Роберто Фирмино, был лидером своей сборной на Кубке Америки. И заслуженно был признан лучшим футболистом турнира.

    Кроме того, Алвес стал самым титулованным игроком в истории, завоевав 40-й трофей. Из них 36 приходятся на клубный уровень, еще четыре - на международный.

    - Мы достойны этого звания. Все понимали, что будет непросто, особенно когда финал принимает легендарная "Маракана". Но мы справились со своей задачей. Для меня большая честь поднять кубок и насладиться таким моментом, - признался Алвес.

    Ну а для Перу выход в финал - самое по себе огромное достижение. Достаточно сказать, что эта сборная впервые за 44 года стала участником решающей встречи Кубка Америки. Причем на пути к ней перуанцы одолели одного из фаворитов соревнований Уругвай и победителя двух последних розыгрышей турнира - Чили.

    - Мы разочарованы поражением в финале. Даже против такой команды, как Бразилия, у нас были определенные шансы, - рассказал главный тренер перуанской сборной Рикардо Гарека. - Но вместе с тем я горд ребятами, их выступлением. Это был замечательный турнир.

    Впрочем, далеко не для всех Кубок Америки получился идеальным. Вот уже несколько дней, как не утихают страсти вокруг слов Лионеля Месси, сказанные им после поражения от Бразилии в полуфинале и победы над чилийцами в матче за третье место. Оба раза пятикратный обладатель "Золотого мяча" раскритиковал судей, обвинил Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ) в коррупции и намерении сделать все, чтобы титул завоевала Бразилия.

    КОНМЕБОЛ почти сразу же выступила с заявлением, в котором призвала Месси уважать организацию и уметь принимать поражения. А накануне зарубежные СМИ сообщили, что аргентинец может быть отстранен от матчей сборных на два года за свои слова. Если это решение все-таки будет принято, то Месси пропустит квалификацию чемпионата мира-2022 и Кубок Америки-2020.

    - Не согласен с тем, что сказал Месси, - отметил Дани Алвес. - Мы все профессионалы и очень много работали над собой, чтобы выступить на этом турнире. Мы боролись за победу, как и все остальные команды. Бразилия заслуженно одолела Аргентину. И вообще я стараюсь не думать о том, что говорят другие люди. Даже если речь идет о Месси.

    С критикой заявлений Месси выступил и главный тренер бразильской сборной Тите.

    - Футболист, которого я не так давно назвал инопланетянином, должен проявлять уважение. Даже после неудачных встреч. Мы сами страдали от судейства и провели честный матч против Аргентины. Игра понравилась зрителям, это было яркое зрелище. Думаю, Лионель из-за своей ситуации немного нервничает. Как аргентинцы проигрывают, все сразу винят его в этом. Конечно, он не заслуживал удаления в поединке с Чили. И Меделю не надо было показывать красную карточку. Максимум - там можно было показать желтую и все, - сказал Тите.

    Добавим, что Тите установил уникальный рекорд. Он стал первым специалистом, выигравшим Кубок Америки, Кубок Либертадорес и Кубок Судамерикана (международное соревнование по футболу для клубов стран, входящих в КОНМЕБОЛ - прим. "РГ").

    Поделиться