09.07.2019 12:38

Нижегородские мотогонщики заняли несколько призовых мест в Казани

Прошедший уик-энд выдался богатым на мотособытия. На автодроме KazanRing Canyon отгремели соревнования третьего этапа International Motoring Cup, на который съехались более ста пилотов. Это новая серия международных соревнований по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам, организаторы которых делают упор на поддержке молодых талантов. Нижегородские мотогонщики из команды Chrome Racing, давнего партнера "РГ", поднимались на подиум несколько раз.
    Валерио Патрукко

Владимир Карзаев занял первое место в классе Supersport Pro. На протяжении всей гонки нижегородец боролся с Александром Васильевым из питерской команды VL65 Racing, но в конце вырвался вперед. Сергей Петрукович из Chrome Racing в этом же классе взял бронзу. 15-летний Илья Василевский выиграл гонку в классе Supersport 300, Настя Белякова в свой день рождения (ей стукнуло 13) пришла третьей в этом же классе. 14-летний Андрей Малышев добыл серебро в Supersport Junior.

В Белгороде в те же дни состоялись соревнования третьего этапа Супермото России. Пилоты нижегородской детской команды Chrome Racing kids хоть и не завоевали призовых мест, но улучшили свои результаты.

Восьмилетний Дима Смирнов приехал четвертым в классе Minimotard 65cc. В этом же классе выступил десятилетний Миша Лисин. Это его вторая в жизни гонка на новом для него мотоцикле. Тем не менее, он прогрессировал с каждым новым заездом и пришел к финишу, продемонстрировав достойную технику пилотирования. Леонид Балаберин в этом классе занял пятое место. Лучшего результата не позволило добиться падение во второй гонке за два круга до финиша.

Ровесница Лисина - Александра Педан - выступала на минимото Polini 6,2 и ее результаты суммировались отдельным зачетом. Педан в двух общих гонках для минимото всех марок пришла четвертой и третьей. Шестилетний Илья Мирончук занял четвертое место по итогам двух гонок на мотоцикле Polini 4,2.

Родители юных гонщиков с замиранием сердца следили за выступлениями своих чад. Например, папа Димы Смирнова так прокомментировал в соцсети выступление сына:

- Прошел третий этап Супермото, и это было испытанием на преодоление страха, это была борьба с самим собой, но мы справились! По итогам квалификации - Р5, вторая гонка - Р4 и лучшее время круга - 41,51. Огромное спасибо тренерам Арсеньеву Алексею, Карзаеву Владимиру, командному механику Вадиму Байдакову, нашей команде и всем друзьям в паддоке! Едем дальше!