10.07.2019 08:06
    Поделиться

    На ВДНХ откроют памятник погибшим в ВОВ сотрудникам Выставки

    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Сегодня на площади Промышленности откроется мемориальный знак в память о сотрудниках Выставки, погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

    По данным пресс-службы, десятого июля в 1941 году началось Смоленское сражение на главном Московском направлении, в котором погибли 127 из 260 работников ВСХВ, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии. С 1967 года на выставке память погибших сотрудников была увековечена стелой с фамилиями героев. Но в последнее десятилетие СССР она была утрачена.

    Новый памятник сделан по макету победителя конкурса Кирилла Чижова и называется его произведение "Стена". Курировал процесс создания памятного знака скульптор и народный художник России Александр Рукавишников.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе, памятный знак представляет собой четырехметровую бронзовую скульптурную композицию в форме символичной стены, разделяющей мирное и военное время. Его вес составляет около 2,5 тонны, в вечернее время он будет подсвечиваться.

    Напомним, что ВДНХ посещают более 30 миллионов человек в год. Общая площадь территории составляет более 325 га.

    Поделиться