10.07.2019 10:53
    Поделиться

    На Кубани главу райотдела полиции обвинили в рэкете подчиненных

    Сотрудники Лабинского межрайонного следственного отдела СКР по краю предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) начальнику полиции отдела МВД России по Курганинскому району.

    О подробностях этого громкого дела рассказывается в информации, опубликованной на официальном сайте СУ СКР по Кубани (при этом фамилия и звание обвиняемого не называются). По данным следствия, в ноябре 2018 года начальник полиции узнал, что его подчиненным по случаю празднования Дня сотрудника органов внутренних дел начислят премии.

    Он потребовал отдать ему часть премии. В том же месяце обвиняемый получил от начальника отделения дознания, оперуполномоченного и других подчиненных сотрудников полиции отдела МВД по Курганинскому району не менее 30 тысяч рублей.

    СК рассказывает и о других случаях настоящего рэкета со стороны руководителя по отношению к своим подчиненным. Так, по данным следствия, в ноябре - декабре 2018 года начальник полиции также потребовал от начальника отдела лицензионно-разрешительной работы ОМВД по Курганинскому району и других сотрудников передать ему часть премиальных. В результате он получил в общей сложности 160 тысяч рублей. Все эти факты были выявлены оперативными сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

    Сейчас уголовные дела соединены в одном производстве. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю, сотрудник полиции по ходатайству следователя отстранен от занимаемой должности.

    Тем временем

    По информации пресс-службы полиции Кубани, в настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. В ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводится служебная проверка. В случае, если вина будет установлена, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел. 

    Поделиться