11.07.2019 18:41
    Поделиться

    Кабинет министров упростит процесс погашения задолженности по зарплате

    Кабинет министров упрощает процесс погашения задолженности по зарплате
    Правительство расширяет полномочия трудовых инспекторов, чтобы работодатели быстрее погашали долги по заработной плате.

    Кабинет министров на заседании в четверг рассмотрел два законопроекта, которые должны улучшить защиту прав работников. Как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, инициативы направлены на борьбу с недобросовестными компаниями, задерживающими выплату зарплаты своим сотрудникам. По данным Росстата, на 1 июня 2019 года суммарная задолженность по зарплате в стране составляла 2,949 миллиарда рублей.

    Добиваться от коммерческих структур честно заработанных денег людям приходится порой долго, не у всех граждан есть специальные юридические познания. "Нам нужно эту процедуру ускорить, чтобы долги по зарплате можно было бы получать в упрощенном порядке, просто обратившись в трудовую инспекцию", - заявил глава кабинета министров.

    Решение вопросов предлагается вывести из судебной плоскости и отдать в руки трудовых инспекторов, чьи полномочия будут расширены. Решение госинспектора о принудительной выплате задолженности по зарплате станет исполнительным документом. "Если работодатель после предписания трудовой инспекции вовремя не погасит долг, то трудовой инспектор может привлечь судебных приставов к взысканию с компании задолженности", - рассказал Медведев. Решение суда или комиссии по трудовым спорам, которые необходимы для этого сейчас, уже не потребуется. Компании смогут обжаловать решение трудовой инспекции, но в предельно короткие сроки - всего 10 дней. По истечении срока и в случае отсутствия судебного решения о его отмене предписание госинспектора по труду поступит для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

    На 1 июня 2019 года суммарная задолженность по зарплате в стране составляла 2,949 миллиарда рублей

    Упрощается также и порядок взыскания средств компаний-должников. "Если у них на счетах есть деньги, то они будут списываться в счет погашения задолженности перед работниками, - пояснил премьер-министр. - Делаться это будет в течение двух месяцев после решения трудового инспектора". Судебные приставы смогут запрашивать информацию у банков о всех счетах компании и о движении по ним средств как в рублях, так и в иностранной валюте.

    В повестку заседания вошли поправки к находящемуся в Госдуме законопроекту, который уточняет порядок ежемесячных выплат малообеспеченным семьям при рождении первого и второго ребенка. "Повышаем так называемый критерий нуждаемости - с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов - минимумов, которые связаны с трудоспособным населением и устанавливаются в субъекте Российской Федерации, - чтобы увеличить число родителей, которые получают помощь такого рода от государства", - напомнил Дмитрий Медведев.

    Поправками к законопроекту предусмотрено введение с 1 января 2020 года ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума ребенка в отдельном регионе.

    Министерство экономического развития на заседании представило перечень федеральных целевых программ (ФЦП), которые предполагается финансировать из федерального бюджета в 2020-2022 годах. Он подготовлен с учетом национальных целей развития и национальных проектов. "Ряд ФЦП входит в состав национальных проектов или государственных программ, но есть и такие, которые не включены ни в один из проектов, тем не менее они важны - они влияют на реализацию тех планов, которые в настоящий момент осуществляются", - подчеркнул премьер. "Планируется, что в следующем году будет действовать 20 целевых программ с общим финансированием более 370 миллиардов рублей - это пока базовая оценка - и 12 программ - в 2021 и 2022 годах", - сообщил председатель правительства.

    Бюджетные средства будут инвестироваться в строительство и реконструкцию социальной инфраструктуры, продолжится поддержка приоритетных научных исследований, работа над космической программой. Часть ФЦП направлена на обеспечение безопасности, в том числе ядерной и радиационной, дорожного движения. Отдельная программа подготовлена для охраны экологии озера Байкал.

    Большой блок ФЦП посвящен территориям, имеющим стратегическое значение, что требует к ним повышенного внимания из-за недофинансирования в предыдущие годы. К ним относятся Калининградская область, Курильские острова, Республика Карелия, Крым и город Севастополь.

    - Кроме того, мы планируем запустить новую программу, которая связана с увековечением памяти воинов, погибших при защите Отечества, и обустройством мест их захоронения, - заявил Медведев.

    Между тем

    Правительство выделяет пострадавшей от паводка Иркутской области еще 2,3 миллиарда рублей. Средства из Резервного фонда, сообщил Дмитрий Медведев, пойдут на помощь людям. "Стихия нанесла серьезный ущерб. К сожалению, есть и погибшие, разрушено много жилых домов. Нужно постараться максимально быстро помочь людям в этой сложной ситуации", - подчеркнул он. "Социальные выплаты идут. Важно, чтобы все, кому положено, такие компенсации получили как можно скорее", - заявил премьер-министр. Ранее кабинет министров перевел на выплаты компенсаций первые 662 миллиона рублей.

    Поделиться