11.07.2019 14:09
    Поделиться

    На Урале построят современную молочную ферму

    Современный комплекс по производству молока появится в самом южном районе Свердловской области - Артинском. Соглашение о запуске проекта заключили на "Иннопроме" правительство региона, сельхозпредприятие и банк.

    - Проект станет одним из важных этапов комплексного социально-экономического развития сельских территорий региона. Мы целенаправленно идем к тому, чтобы обеспечить устойчивое развитие деревень. Уверен, что строительство фермы войдет в число ярких историй успеха в развитии агропромышленного комплекса и укреплении продовольственной безопасности региона, - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

    Поддержка села - одна из стратегических задач региона. Новый комплекс станет самым крупным животноводческим предприятием в традиционно сельскохозяйственных районах области. Построят ферму в селе Сажино. Она рассчитана на 1,8 тысячи голов фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка. В будущем предполагается, что предприятие получит официальный статус племенного.

    - По технической оснащенности ферма займет лидирующие позиции в регионе благодаря высокотехнологичному оборудованию, в частности, карусельной системе надоя, обеспечивающей сокращение трудозатрат и увеличение скорости доения, - пояснил представитель сельхозпредприятия Алексей Бобров.

    Новое оборудование и высокопроизводительное племенное поголовье позволят увеличить выручку от животноводства в семь раз и в два раза - налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

    Общий объем инвестиций в проект составит 1,72 миллиарда рублей. Проект предполагается реализовать к 2021 году. Планируется, что ежесуточно на комплексе будут получать порядка 41 тонны сырого молока.

    Между тем

    Свердловская область, несмотря на статус индустриального региона, занимает одно из ведущих в России мест по производству и реализации молока. По последним данным Минсельхоза РФ, регион на четвертом месте в стране по этому показателю. А по итогам первого полугодия 2019-го область вошла в число российских лидеров по показателям среднесуточного надоя.

    Поделиться