12.07.2019 00:52
    Поделиться

    Пушков прокомментировал обещание Байдена продлить СНВ-3

    Михаил Терещенко/ТАСС

    Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал планы бывшего вице-президента США Джо Байдена в случае победы на президентских выборах продлить договор СНВ-3 и вернуть США в ядерную сделку с Ираном.

    Будучи наследником линии президента Барака Обамы, Байден резко выступал против России на конференции в Мюнхене, напомнил российский сенатор в Twitter. Однако эти два шага очень важны для стратегической стабильности и предотвращения войны с Ираном, подчеркнул Пушков.

    Ранее, выступая в Нью-Йорке, Байден заявил, что будет добиваться продления СНВ-3, основы стратегической стабильности между США и Россией, пишет РИА Новости. Он пообещал использовать этот договор как базу для новых соглашений по контролю за вооружением. Бывший вице-президент также заявил, что в случае его избрания, США вернутся в иранскую ядерную сделку, если на это пойдет и Тегеран.

    Напомним, СНВ-3 был подписан в 2010 году, когда Байден был вице-президентом в администрации Обамы. Этот договор, срок действия которого истекает в 2021 году, остается единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении вооружений. В Белом доме пока не решили, стоит его продлевать или нет.

    Поделиться