12.07.2019 12:40
    Поделиться

    В Ингушетию будут приглашать архитекторов из других регионов

    В республике не хватает узких специалистов в различных сферах экономики. Их будут приглашать из других регионов страны и зарубежья. Об этом заявил врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
    Алена Ларина/РГ

    С учетом больших объемов строительства, в регионе особенно остро ощущается дефицит архитекторов.

    - Они должны быть в каждой администрации города и района республики. Хороший архитектор - штучный специалист, от которого во многом зависит облик населенного пункта, его индивидуальность и привлекательность, - выступил на совещании по этой проблеме Махмуд-Али Калиматов.

    Пока же в республике только два из девяти муниципалитетов имеют в своем штате архитектора. При этом существует проблема архитектурного контроля проектов планировки территорий, внесения в документы изменений путем проведения общественного обсуждения.

    В планах - выведение республиканского комитета по архитектуре и градостроительству и других контрольных органов, следящих за качеством возводимых объектов, из состава регионального министерства строительства.

    - Сейчас получается, что сами строим и сами проверяем. Так быть не должно, - подчеркнул врио руководителя республики.

    Справка

    В этом году в Ингушетии должны построить 41 социальный объект - школы, детские сады, учреждения здравоохранения и другие.

    Поделиться