14.07.2019 22:56
    Поделиться

    Подмосковье готово использовать практику электронных выборов

    Область готова использовать практику электронных выборов
    Подмосковье, вслед за Москвой, может опробовать электронное голосование на выборах, заявил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. Но сначала нужно детально проанализировать, как эти выборы пройдут в столице.

    "Посмотрим, как коллеги из Москвы проведут свою избирательную кампанию, какие плюсы и минусы у электронного голосования будут. Но никакого сомнения нет в том, что в какой-то форме мы этот опыт будем использовать. Электронные технологии развиваются с каждым годом, от новшеств уже никуда не уйдешь", - отметил Брынцалов.

    Он также добавил, что до выборов в областной парламент еще два года и к этому времени практика проведения электронного голосования уже должна быть отточена. "Но скорее всего мы опробуем его в качестве эксперимента на муниципальных выборах", - сказал спикер областного парламента. К слову, муниципальные выборы в Подмосковье могут проходить и вне единого дня голосования, то есть совершенно необязательно, что до первого электронного голосования придется ждать еще год.

    Напомним, электронное голосование в нашей стране впервые будет опробовано 8 сентября на выборах депутатов Московской городской думы. Это часть большого проекта "Мобильный избиратель", призванного не только добавить цифровых технологий в избирательный процесс, но и сделать его более прозрачным. При электронном голосовании невозможны вбросы и карусели, к тому же отпадает необходимость в печатании кипы бюллетеней, что сокращает избирательные расходы.

    Поделиться