17.07.2019 14:48
    Поделиться

    Объявлена программа кинофестиваля в Локарно

    Объявлены обе конкурсные программы одного из влиятельнейших мировых кинофестивалей - в швейцарском Локарно. В этом году он пройдет с 7 по 17 августа.
    Предоставлено пресс-службой фильма "Марьям"

    Напомним, что наши соотечественники не раз привозили "Леопардов" с этого киносмотра: и золотых, и серебряных, и бронзовых. В Локарно свое первое международное признание снискали картины Алексея Германа, Александра Сокурова, Киры Муратовой, Николая Досталя, Светланы Проскуриной. "Почетных леопардов" получали Марлен Хуциев, Кира Муратова, Александр Сокуров.

    В этом году, к сожалению, в обеих программах полнометражных картин нет российских фильмов - при том, что нам явно было что предложить. Однако в них есть дебют, к которому имеют отношение наши соотечественники. Фильм "Марьям" казахстанского режиссера Шарипы Уразбаевой и российского продюсера Анны Качко вошел в основную конкурсную программу кинофестиваля в Локарно Cineasti del Presente ("Кинематографисты настоящего"). Это дебют, но он сделан так, что отборщики посчитали его довольно состоятельным, чтобы побороться за главный приз - "Золотого Леопарда". Речь в фильме идет о женщине по имени Марьям, матери четырех детей, которая живет в казахстанском ауле. После таинственного исчезновения мужа она вынуждена выносить все тяготы жизни одна, что заставит ее принять судьбоносные решения и при этом лучше узнать саму себя.

    А вот в конкурсе короткометражных фильмов есть российская картина - фильм Антона Сазонова "Отпуск". "Наш новый фильм "Отпуск" - в официальном конкурсе Pardi di domani кинофестиваля Locarno Film Festival. Спасибо всей команде и тем, кто поддержал нашу историю", - написал режиссер на своей странице в социальной сети Facebook и выложил постер фильма.

    Программа фестиваля в Локарно собрана креативным директором Лили Хинстин, которая в 2019 впервые выступает в этой роли. "Фильмы, отобранные в конкурсную программу Cineasti del presente в этом году, очень сильные и разнообразные. Конкурс включает в себя работы на грани документального и игрового кино. Эти ленты представляют новый стиль в кинематографе, новые перспективы, новое развитие", - комментирует Лили Хинстин.

    Режиссер Шарипа Уразбаева уже известна своими авторскими короткометражными фильмами ("Источник", "Едоки картофеля" и другими), которые были удостоены призов на международных кинофестивалях. Сейчас в подготовительном периоде находится вторая полнометражная кинокартина Шарипы Уразбаевой "Рысь", которая одержала победу в питчинге Eurasia Spotlight-2017 - он проходил в рамках XIII МКФ "Евразия". Также эта будущая лента, которую режиссер делает с тем же продюсером, что и "Марьям" - Анной Качко - была отобрана для участия в этом году в крупнейшем международном рынке копродукции, что проходит в рамках "Берлинале". Он называется Berlinale Talent Project Market. Фильм "Рысь" отобрали из 3100 проектов из 133 стран мира, которые были поданы в эту довольно популярную среди представителей мировой индустрии программу. Съемки фильма "Рысь" запланированы на 2020 год.

    В программе фестиваля в Локарно в этом году, как всегда, премьерные фильмы, которые заставят о себе говорить. Например, в ней есть новый фильм режиссера Ульриха Колера, обладателя "Серебряного медведя", "Год Добровольца", а также картина "Эхо" исландского режиссера Рунара Рунардсона. Ленту Эльзы Кремсер и Питера Левина "Космические собаки" озвучил Алексей Серебряков. Явно стоит обратить внимание и на ленту Педро Корста "Виталина Варела", и на фильм "Последний черный в Сан-Франциско" Джо Талбота - ее премьера состоялась в январе этого года, уже можно почитать отзывы критиков. В любом случае, обычно картины из Локарно "приезжают" в Россию и на фестивали, и в кинотеатры - дистрибьюторы их любят, поскольку уже само участие в киносмотре всегда было отличительным знаком, свидетельствующим о качестве.

    Поделиться