17.07.2019 13:07
    Поделиться

    "Приложение для старения" FaceApp напугало соцсети

    iStock

    Программный разработчик по имени Джошуа Ноцци спровоцировал настоящий переполох в социальных сетях и СМИ, рассказав об опасностях, которые таит в себе ставшее вновь популярным приложение FaceApp.

    Мобильная программа вновь на коне - в соцсетях пользователи массово публикуют фотографии "себя в старости", которые FaceApp генерирует на основе обычных снимков с использованием нейронных сетей.

    По словам Ноцци, скрытая опасность приложения заключается в том, что оно отправляет несколько фотографий из памяти смартфона на свой сервер, даже если пользователь выбрал одну.

    Заметки о потенциальной опасности FaceApp опубликовал ряд технологических изданий, включая 9to5Mac.

    Однако позднее ресурс TechCrunch сообщил, что ни сотрудники издания, ни сторонние эксперты не обнаружили признаков того, что FaceApp загружает фотографии в фоновом режиме.

    В то же время TechCrunch отметил, что приложение способно получать доступ к единичным изображениям в галерее (которые выбрал сам пользователь), даже если в настройках доступа установлен параметр "Никогда". Однако это в большей степени является проблемой iOS, а не FaceApp, полагает издание.

    Кроме того, приложение не уведомляет пользователей о том, что обработка фото будет происходить в облаке.

    Что касается множественной отправки фото на сервер, то эту информацию позднее опроверг исследователь безопасности Эллиот Андерсон, изучивший трафик приложения.

    Приложение FaceApp переживает вторую волну популярности в соцсетях. С его помощью можно "состарить" или "омолодить" человека на фото. В основном все, конечно, "состаривают".

     

    Поделиться