17.07.2019 14:33
    Поделиться

    Многодетная калининградка отстояла право на маткапитал в суде

    Чиновники отказали многодетной маме, которая переехала в Янтарный край вскоре после рождения шестого ребенка, в областном материнском капитале. Женщина обратилась в прокуратуру, а прокуратура - в суд. Фемида встала на сторону новоиспеченной калининградки.
    iStock

    Мама шестерых детей не хотела предавать широкой огласке свои судебные дела. Поэтому мы пообещали сделать так, чтобы читатели не смогли идентифицировать большое семейство. Некоторые неключевые параметры истории в тексте изменены. Но юридические аспекты, важные для женщин, попавших в схожую ситуацию, мы оставили в неизменном виде.

    Предположим, что нашу героиню зовут Анна Иванова. В ноябре 2017 года она с мужем и детьми переехала в Янтарный край, допустим, из Тюменской области. Причина переезда проста: семье понравился мягкий прибалтийский климат, близость моря. Купили в регионе квартиру, муж устроился на работу.

    Младшему сыну Ивановых к моменту переезда было полгода. Региональный капитал после рождения шестого ребенка в Тюменской области супруги не получали - слишком много было других хлопот. Анна решила оформить положенные выплаты в Калининградской области, ведь вся семья вскоре после переезда прописалась здесь в новой квартире.

    Следует пояснить, что в самом западном российском регионе существует два вида областного материнского капитала. Обычный маткапитал - 100 тысяч рублей при рождении третьего и четвертого ребенка и 200 тысяч рублей при рождении пятого и последующих детей - могут получить женщины, если среднедушевой доход их семьи не превышает трех с половиной региональных прожиточных минимумов. Дополнительный материнский капитал - 50 тысяч рублей - выплачивают семьям с тремя и более детьми, доход которых не превышает полутора прожиточных минимумов на одного человека. Прожиточный минимум, к слову, сейчас составляет в Калининградской области около 11 тысяч рублей.

    Женщина имеет право на выплату маткапитала, даже если ребенок был рожден в другом регионе

    Среднедушевой доход семьи Ивановых, насчитывающей восемь человек, невелик. Анна подала заявление и на обычный, и на дополнительный материнские капиталы. Однако в центре социальной поддержки населения новоиспеченной калининградке отказали. Чиновники от соцзащиты сослались на то, что в момент рождения ребенка Анна была зарегистрирована и проживала в другом регионе.

    Женщина обратилась в прокуратуру, и правильно сделала. Там рассудили, что региональные льготы призваны обеспечить достойную жизнь многодетным семьям, проживающим в Калининградской области. То есть должны распространяться и на членов семейства Ивановых, ставших калининградцами. Надзорное ведомство направило иск в суд в интересах многодетной матери.

    - В законе Калининградской области N 17 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" четко прописаны основные условия, при соблюдении которых семья получает право на областной материнский капитал и дополнительный областной материнский капитал, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Калининградской области Ирина Ивонинская. - Во-первых, ребенок, в связи с рождением которого выдаются сертификаты на выплаты, должен иметь российское гражданство. Во-вторых, среднедушевой доход семьи, в зависимости от вида поддержки, не должен превышать трех с половиной или полутора величин регионального прожиточного минимума. В-третьих, и это в данном деле самый существенный момент, на дату обращения за предоставлением дополнительной меры социальной поддержки родитель должен являться гражданином РФ и проживать на территории Калининградской области. Не на момент рождения ребенка, а на дату обращения! В-четвертых, обратиться за областным маткапиталом семья может не позднее полутора лет со дня рождения ребенка, за дополнительным капиталом - не позднее двух лет.

    Анна Иванова все эти условия соблюла. Ее младшему сыну в день обращения за выплатами было меньше полутора лет, а сама женщина на тот момент уже оформила калининградскую прописку. Поэтому суд разделил позицию прокуратуры. В ноябре прошлого года слушалось дело об основном областном маткапитале - решение уже вступило в силу, Анна получила 200 тысяч рублей. На днях состоялся второй суд, и Фемида обязала чиновников от соцзащиты закрепить за многодетной мамой право на дополнительный материнский капитал.

    - 200 тысяч рублей пошли на покупку автомобиля, - рассказывает корреспонденту "Российской газеты" Анна. - На что потратим 50 тысяч, мы еще не думали, надо сначала их получить. Но расходов у многодетной семьи много, и эти деньги, конечно, не будут лишними.

    Тем временем

    Насколько известно "Российской газете", ситуация, в которую попала Анна Иванова, не единична. В прокуратуре призывают многодетных родителей, переехавших в регион вскоре после рождения третьего и последующих детей, не бояться отстаивать свои права. Можно прийти на личный прием к прокурору или воспользоваться электронной приемной на сайте надзорного ведомства.

    - Порядок предоставления региональных мер социальной поддержки определяют областные власти и законодатели, - подводит итог Ирина Ивонинская. - И если в областном законе прописано, что родитель должен проживать на территории Калининградской области на момент обращения за маткапиталом, а не на момент рождения ребенка, этого порядка должны придерживаться органы соцзащиты.

    То, что ребенок был рожден в другом регионе, не может быть основанием для отказа в маткапитале.

    Поделиться