22.07.2019 20:22
    Поделиться

    "Краснодар" сыграет с "Порту" в квалификации ЛЧ

    "Краснодар" сыграет с "Порту" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов
    В швейцарском Ньоне в понедельник прошла жеребьевка третьего квалификационного раунда еврокубков. В Лиге чемпионов с этой стадии свой путь начнет "Краснодар", который сыграет с португальским "Порту", а в Лиге Европы - московский "Спартак", получивший в соперники швейцарский "Тун".
    РИА Новости

    Начиная с прошлого сезона напрямую путевки в групповой этап Лиги чемпионов получают 26 команд. Среди них чемпион России "Зенит" и серебряный призер Премьер-лиги "Локомотив". Оставшиеся шесть вакансий разыгрываются в квалификации. Победители национальных первенств из стран с невысоким рейтингом УЕФА следуют по "пути чемпионов", где на кону четыре путевки. "Дорогу лиги" предлагается осилить клубам из сильных чемпионатов, не являющихся чемпионами своих стран. Под эту категорию подпадает наш "Краснодар".

    Подопечные Мурада Мусаева впервые примут участие в Лиге чемпионов и предсказуемо оказались в числе "несеяных". Увы, судьба не стала делать новичкам скидок. При этом не обошлось без курьеза. Изначально в соперники краснодарцам досталось киевское "Динамо". Но УЕФА, как известно, команды из России и Украины разводит. В итоге киевлянам достался бельгийский "Брюгге", а "Краснодар" сыграет с "Порту".

    Это, наверное, самый серьезный противник из тех, что могли выпасть российскому клубу на данной стадии. В последний раз "Порту" не попал в групповую стадию Лиги чемпионов в сезоне 2010/11. Да и в самом турнире португальцы совершенно не статисты: два четвертьфинала за предыдущие пять сезонов тому подтверждение.

    Неудивительно, что форвард "Краснодара" Ари признался, что меньше всего хотел видеть в соперниках "Порту".

    - Мы знаем о том, как важна эта игра, поэтому будем стараться сделать все, чтобы выиграть и пройти дальше. Меньше всего я хотел, чтобы нам попался "Порту". Это очень сильная команда, поэтому будет сложно, но я верю в победу в этом противостоянии, - приводит слова футболиста ТАСС.

    Как воспринимают жребий в "Порту", понять сложно. Комментарий директора клуба Фернанду Гомеша был предельно дипломатичным.

    - Это жеребьевка, мы должны играть с любым клубом, - подчеркнул португалец. - Это непростой жребий, нас ждут тяжелые матчи. Долгий перелет - не очень хорошо для "Порту". Мы надеемся на победу, потому что хотим играть в групповом турнире Лиги чемпионов. Мы очень хорошо знаем российский футбол и "Краснодар", он может доставить сложности, но мы хотим играть в основной стадии. В "Краснодаре" надо опасаться коллектива, а не отдельных игроков, и мы будем фокусироваться на сопернике как команде, а не индивидуальностях.

    Отметим, что первый матч эта пара проведет в Краснодаре 7 августа. Ответная встреча запланирована на 13-е число того же месяца.

    В последний раз "Порту" не сумел попасть в групповую стадию Лиги чемпионов в сезоне 2010/11

    Остальные пары на стадии третьего квалификационного раунда на "пути лиг" выглядят следующим образом: "Брюгге" (Бельгия) - "Динамо Киев" (Украина), ПСВ (Голландия)/ Базель (Швейцария) - ЛАСК (Австрия), Истанбул (Турция) - "Виктория Пльзень" (Чехия) / Олимпиакос (Греция).

    Что касается "Пути чемпионов", там пары распределились так: ПАОК Греция - "Аякс" Голландия, ЧФР Румыния / "Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - "Селтик" (Шотландия) / "Нымме Калью" (Эстония), "Сутьеска" (Черногория) / АПОЭЛ (Кипр) - "Дандолк" (Ирландия) / "Карабах" (Азербайджан), "Сабуртало" (Грузия) / "Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Ференцварош" (Венгрия) / "Валлетта" (Мальта), "Црвена Звезда" (Сербия) / ХИК (Финляндия) - "Нью Сэйнтс" (Уэльс)/ "Копенгаген" (Дания), "Марибор" (Словения) / АИК (Швеция) - БАТЭ (Беларусь) / Русенборг (Норвегия).

    Всем командам, преодолевшим данную стадию, предстоит попробовать свои силы в плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

    В Лиге Европы Россия представлена тремя командами. ЦСКА гарантированно сыграет в групповом раунде, а вот "Спартаку" и тульскому "Арсеналу" туда еще предстоит попасть. Туляки свой путь начнут уже во втором раунде, где им будет противостоять азербайджанский "Нефтчи". Если "оружейники" окажутся сильнее, то их следующим соперником станет израильский "Бней Иегуда". "Спартак" в третьем раунде сразится со швейцарским "Туном". Матчи пройдут 8 и 15 августа. Первую игру москвичи проведут на выезде. Соперник не самый сильный, но "красно-белым" обольщаться не стоит: еще свежи воспоминания от 2013 года, когда "Спартак" в квалификации Лиги Европы не смог совладать с другим швейцарским клубом, "Санкт-Галленом".

    Поделиться