22.07.2019 15:25
    Поделиться

    У берегов Франции нашли подлодку, затонувшую более полувека назад

    Royal Navy official photographer/ wikipedia.org

    Подводную лодку "Минерва", затонувшую при таинственных обстоятельствах в Средиземном море более полувека назад, обнаружили в ходе поисковой операции. Об этом заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.

    "Мы только что обнаружили "Минерву". Это успех, облегчение и технический триумф. Я думаю о семьях моряков, которые так долго ждали этого момента", - сообщила министр на своей странице в Twitter.

    Сама операция по поиску субмарины началась еще в начале июля. Как указывала Парли ранее, "несмотря на технический прогресс, исход этой комплексной операции неясен".

    27 января 1968 года в Средиземном море в районе Тулона всего за четыре минуты затонула дизельная субмарина. На ее борту находились 52 моряка.

    В поисках судна принимал участие легендарный Жак-Ив Кусто, но следы подлодки тогда так и не нашли. Считалось, что она находится на глубине около двух тысяч метров.

    Инцидент с "Минервой" произошел через два дня после исчезновения подлодки израильских ВМС Dakar, пропавшей в восточной части Средиземноморья.

    Поделиться