23.07.2019 15:03
    Поделиться

    Как в Татарстане повышают эффективность территорий опережающего развития

    В Татарстане выработали методику оптимизации территории опережающего развития
    Егор Алеев/ТАСС

    Республика Татарстан (РТ) является пионером в ПФО по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - первая из них в Набережных Челнах появилась еще в январе 2016 года, а всего таких площадок в регионе уже пять. Насколько они эффективны и какие проблемы возникают при привлечении туда новых инвесторов, разбирался корреспондент "РГ".

    Напомним, статус ТОСЭР предусматривает ряд льгот для бизнеса на этой территории: пониженная ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и землю, страховые взносы в размере 7,6 процента вместо 30 и так далее. Помимо Набережных Челнов ТОСЭР в Татарстане созданы в Нижнекамске, Чистополе, Зеленодольске и Менделеевске. По словам министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, развитие этих площадок должно принести региону 18 тысяч рабочих мест и 38 миллиардов рублей инвестиций. Из федерального центра уже пригрозили: те территории, где не будет хорошей динамики показателей, станут лишать особого статуса.

    Пока во все ТОСЭР Татарстана (данные на 15 июля) удалось привлечь 58 резидентов, что составляет 44,6 процента десятилетнего плана. Создано 4473 рабочих места (25,3 процента), объем инвестиции составил порядка 14,9 миллиарда рублей (39 процентов).

    Все налоговые льготы получают резиденты, которые войдут в ТОСЭР в первые три года ее существования. К примеру, в Набережных Челнах этот период закончился в январе. В автограде надеются, что в нынешнем году примут законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части действия страховых льгот в ТОСЭР на весь период их существования. Также власти города рассчитывают, что требования по объему инвестиций для резидентов снизят с 50 до 20 миллионов рублей, а по количеству создаваемых рабочих мест - с 30 до 15. Это позволит привлечь больше инвесторов. За три года работы резиденты в Набережных Челнах заплатили в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 3 миллиарда рублей. Учитывая истекший льготный период, с этого года сумма поступлений будет расти быстрее.

    В Зеленодольске порог вхождения ниже - инвестиции в размере 10 миллионов, из которых 2,5 миллиона необходимо вложить в течение первого года, и создание минимум 20 рабочих мест.

    - Мы не работаем здесь с лендлордами, застолбившими участки и ждущими идеального момента для начала работы, - говорит Абдулганиев. - Поэтому для себя вывели следующую формулу: количество рабочих мест и инвестиций на один гектар, которые должен обеспечить резидент. При этом нужен не просто эфемерный бизнес-план, а подтверждение одобренных кредитов, остатки на счетах и прочее.

    Министр не скрывает, что когда площадку в Зеленодольском районе запускали, она пустовала. Это типичный пример строительства технической площадки - сначала появляется инфраструктура, а резидентов еще нет. А в следующем году придется расширяться, так как земельных участков там не останется. Как правило, сначала появляются якорные резиденты, а под них подтягиваются все остальные.

    Первоначально, когда местные власти в Зеленодольске задумывались, какой направленности будет данная территория, предполагалось создание чего-то вроде большого агрохолдинга. Но в ходе развития проекта пришло понимание, что ТОСЭР очень хорошо расположена логистически. Недалеко федеральная трасса М7, с одной стороны - выезд на Москву, с другой - Татарстан и другие регионы.

    Сейчас на этой площадке краснодарская компания возводит оптово-распределительный центр для Х5 Retail Group на 40 тысячах квадратных метров. В июне два участка по 20 тысяч "квадратов" забронировал интернет-магазин Ozon, тоже для современного оптово-распределительного центра.

    - Мы даже в Тверь ездили, там подобный склад расположен на площади в 60 тысяч квадратных метров, - уточнил Абдулганиев. - Сначала были склады образца начала 2000-х, а сейчас это совсем другой стандарт и формат в приемке, сортировке и отгрузке товаров. 300 тысяч наименований товаров отпускается ежедневно. У нас цифра будет не меньше.

    Свою заинтересованность в строительстве оптово-распределительного центра выразил и "Яндекс. Маркет". Правда, они будут его возводить не в Зеленодольске, а в пригороде Казани. По словам министра, в данный момент ведутся переговоры еще с двумя-тремя крепкими компаниями, которые работают в данном направлении.

    На сегодня в ТОСЭР "Зеленодольск" работают пять компаний, которые инвестируют 1,1 миллиарда рублей. За 10 лет работы ТОСЭР планируется привлечь 18 резидентов, они дадут городу 2500 рабочих мест.

    Глава Зеленодольского района Александр Тыгин говорит, что у него на ТОСЭР конкретные планы:

    - Во-первых, это решение вопроса зависимости нашего моногорода от оборонных заводов, чтобы муниципальная и республиканская казна получала дифференцированный доход. И второе, что для нас очень важно, - это изменение потоков маятниковой миграции, чтобы зеленодольцы могли получить высококвалифицированные и доходные рабочие места, не уезжая в Казань.

    Директор компании "Татфарм" Артем Хакимов сначала планировал разместить производство лекарственных препаратов, а также оптово-розничный фармацевтический склад в Калужской области. Там кластерный подход, но в итоге выбрал "Зеленодольск".

    - Тут подход к организации производства нам понравился, инфраструктура сделана грамотно и четко, - пояснил он. - Еще и близость к ключевым для отрасли вузам Татарстана - КХТИ, КФУ, КГМУ, Институту органической и физической химии имени Арбузова - тоже сыграла свою роль. Мы нуждаемся в молодых специалистах.

    Абдулганиев считает, что один из критериев успеха площадки - плотное взаимодействие на уровне главы района с каждым резидентом.

    - ТОСЭР - это инструмент, который хорошо работает в умелых руках, - считает министр экономики РТ, - и не везде его применение дало результат. Просто создать сайт и вывесить баннер о наличии подобной зоны - так работа не пойдет. Нужно индивидуально работать с каждым резидентом.

    - Когда мы проходили обучающую программу в "Сколкове" от фонда моногородов, Аман Тулеев привел хороший пример в работе с ТОСЭР: день рождения мамы каждого резидента должен быть отмечен поздравительной открыткой, - вспомнил глава Зеленодольска. - Мы, конечно, не взяли дословно этот тезис на вооружение, но принцип личного общения кажется правильным. Для меня важно с каждым резидентом установить дружеские отношения, чтобы они были уверены: мы основательно подходим к их проектам и готовы помогать в любой мелочи. А мелочей там огромное количество, каждая стройка порождает сотни вопросов, и они в каждом проекте совершенно разные. Личный контакт позволяет их снимать, - подытожил Александр Тыгин.

    Поделиться