23.07.2019 15:11
    Поделиться

    В Архангельской области перешли на новый порядок оформления пособий

    Архангельская область с 1 июля присоединилась к пилотному проекту "Прямые выплаты". Раньше больничные, детские и прочие пособия выплачивал работодатель, который затем обращался за возмещением затраченных сумм в фонд социального страхования. Теперь работник будет получать эти средства напрямую из ФСС.

    Специалисты отмечают, что переход на прямые выплаты облегчит жизнь и работодателям, и трудящимся.

    - Работодателю уже не придется использовать свои оборотные средства для выплаты пособий, - поясняет замуправляющего Архангельским региональным отделением ФСС Виктория Спивак. - Это особенно актуально для небольших предприятий, которым было непросто сразу выплатить средний заработок за 140 дней - пособие по беременности и родам.

    А задерживать социальные выплаты нельзя. Для работников преимущества прямого механизма очевидны: это своевременное и полное обеспечение пособиями вне зависимости от финансового состояния предприятия.

    По словам специалистов, система зачетного механизма за двадцать лет полностью себя изжила. Нередко возникали конфликтные ситуации, когда люди не получали вовремя положенные суммы. Теперь все это должно уйти в прошлое. Впрочем, от работодателя по-прежнему многое зависит: он должен вовремя направить в фонд документы на выплаты, предоставленные сотрудником. Не направит - понесет административную ответственность.

    В Поморье уже выплатили по-новому 170 пособий на сумму 3,5 миллиона рублей. В СЗФО новый механизм действует уже во всех регионах, кроме Петербурга и Ленобласти. Всего в проекте участвуют 59 субъектов РФ.

    Помимо больничных речь идет о пособиях по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, единовременных выплатах при его рождении, а также оплате дополнительного отпуска пострадавшим на производстве.

    Теперь работник будет получать средства напрямую из фонда соцстрахования

    Кроме того, изменилась и система финансового обеспечения профилактики несчастных случаев на рабочем месте. Чтобы избежать беды, работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда и обязательные медосмотры, обеспечивать персонал средствами защиты и так далее. Предприятия могли потратить на такую профилактику до двадцати процентов страховых взносов, а в этом году появилась возможность довести сумму до тридцати процентов.

    - В перечень предупредительных мер добавлено санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, - подчеркивает замуправляющего региональным ФСС Ирина Капустина. - Работодатель может приобрести для них путевки в здравницы без ограничений по месту нахождения, но с установленным сроком - минимум на 14 дней. Затем он обращается в фонд социального страхования, и мы возвращаем ему средства, затраченные на путевки. В этом случае можно направить на превентивные меры до тридцати процентов страховых взносов.

    Хотя все последние годы число профзаболеваний и производственных травм в Поморье снижается, ситуация остается тревожной. В этом году стало значительно больше смертельных случаев: с начала года погибло восемь человек, пять из них - в результате ДТП. Все эти происшествия связаны с выездом работников в командировки на личном транспорте. Трагедий можно было избежать, если бы работодатели не экономили, комментирует начальник отдела госуправления охраной труда Иван Стряпунин.

    По данным регионального отделения ФСС, больше всего производственных травм в Поморье получают работники судостроительных и судоремонтных предприятий. В списке опасных отраслей значатся деревообработка, здравоохранение, транспорт и ЖКХ. Но полную картину производственного травматизма сложно даже представить, поскольку многие работодатели по-прежнему заключают с персоналом гражданско-правовые договоры, которые их ни к чему не обязывают. В таких случаях травмы на рабочем месте даже не попадают в статистику. Пострадавшим приходится обращаться в суд, чтобы добиться признания фактических трудовых отношений и получить положенные выплаты по линии соцстраха.

    Поделиться