Ярославские следователи начали проверку после появление в интернете видеозаписи жестокого избиения подростка сверстниками.
Видео с экзекуцией над школьником появилось в одной из групп в соцсетях. На записи видно, что лежащего на земле мальчика его сверстники жестоко бьют руками и ногами, в том числе по голове. Причем в избиении участвуют не только мальчики, но и девочки.
В УМВД по Ярославской области в связи с этим пояснили, что проверка по факту избиения школьника начата еще 16 июля, когда в полицию поступило заявление от отца мальчика - жителя Заволжского микрорайона Рыбинска.
- Мужчина сообщил, что его сыну неизвестные подростки на улице нанесли побои. Проводится проверка, все участники конфликта установлены, - уточнила официальный представитель регионального УМВД Юлия Никифорова.
После появления в Сети видеозаписи с избиением к проверке подключилось следственное управление СК РФ по региону.
- Следственные органы СК РФ обратились в прокуратуру с инициативой об изъятии из органов полиции материалов проверки по обстоятельствам, отраженным в видеозаписи, и передачи их в следственные органы СК для надлежащей правовой оценки на предмет наличия в действиях участников видео состава преступления, предусмотренного статьей 117 УК РФ - истязание, - сообщила официальный представитель ведомства Кристина Гузовская.