29.07.2019 16:49
    Поделиться

    Собянин поручил расширить перечень обследований в павильонах "Здоровая Москва"

    Перечень обследований, которые можно пройти в павильонах "Здоровая Москва", расширят. Такое поручение дал мэр столицы Сергей Собянин, посетив ландшафтный парк "Митино".
    Антон Новодережкин/ТАСС

    - Многим москвичам, особенно работающим людям среднего возраста, часто не хватает времени, чтобы добраться до поликлиники и пройти диспансеризацию, - сказал он. - Чтобы помочь им, мы запустили проект "Здоровая Москва". Все желающие могут бесплатно пройти диспансеризацию.

    "Здоровых" павильонов в столичных парках уже 46. По словам мэра, за месяц с небольшим в них обследовались около 150 тысяч человек. Что интересно, в летние поликлиники в отличие от стационарных, в коридорах которых больше пожилых, приходят в основном люди молодые и среднего возраста. Диспансеризация отнимает у них не больше часа. Результаты обследований врачи вносят в электронную медкарту. Многим пациентам требуются дополнительные исследования, уже с использованием специального оборудования. Их автоматически записывают на прием в поликлинику по месту жительства. Посещать терапевта еще раз при этом не нужно. Москвичам, которым рекомендовали пройти дополнительное обследование, отправят напоминания через электронную почту, смс и push-уведомления.

    В летних павильонах, например, уже можно сдать анализ крови более чем по 20 показателям, сделать экспресс-анализ на сахар и холестерин, пройти электрокардиографию и измерить артериальное давление. Плюс сделать флюорографию, измерить внутриглазное давление, определить индекс массы тела. Кроме того, получить направление на УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. А еще пройти исследование на спирографе (функция внешнего дыхания). В ближайшие дни перечень обследований дополнят новыми. В частности, пациенты с повышенным уровнем глюкозы в крови смогут сдать анализ на гликозилированный гемоглобин - помогает выявить сахарный диабет. Москвичам от 18 до 65 лет предложат сделать анализ на уровень креатинина в крови (для выявления заболеваний почек) и анализ на гормоны щитовидной железы.

    Чтобы пройти обследование в павильоне "Здоровая Москва", нужно предъявить паспорт, водительское удостоверение или социальную карту москвича. Здесь же можно прикрепиться к одной из поликлиник города. Для этого потребуется полис ОМС. Павильоны в парках работают ежедневно с 8.00 до 20.00, без выходных и перерывов.

    Поделиться