25.07.2019 11:39
    Поделиться

    В Красноярске врачи спасли французского туриста с инсультом

    iStock

    Едва не закончилось трагедией поездка 68-летнего туриста из Франции в Сибирь. Спасли получившего инсульт мужчину врачи Красноярской краевой клинической больницы.

    В Красноярск Жан-Франсуа приехал, что бы отправиться в путешествие на теплоходе по Енисею. Как рассказал врачам после операции иностранный гость, в его планах было добраться до северных районов края с нетронутой цивилизацией природой.

    Но уехать мужчина не успел. В гостинице перед путешествием он пошел завтракать и внезапно потерял силу в правых конечностях.

    - С симптоматикой острого нарушения мозгового кровообращения иностранец был срочно доставлен в приемный покой краевой клинической больницы. После осмотра невролог назначил препарат для рассасывания тромба, - рассказали в пресс-службе медучреждения.

    Как раз вовремя - буквально на глазах после введения препарата стало проявляться улучшение состояния пациента. Исчезли ассиметрия рта и девиация языка, связанные с поражением лицевого и подъязычного нервов, наросла сила в конечностях.

    В итоге уже после обеда его перевели из реанимации в больничную палату.

    - Теперь наш француз уйдет из больницы на своих ногах. Случись инсульт на теплоходе, все могло окончиться печальнее, - отметили врачи краевой больницы.

    Медики уверены, что француз обязательно реализует свою мечту и сможет увидеть природу Красноярского края с борта теплохода.

    Поделиться