29.07.2019 05:10
    Поделиться

    В Москве потеплеет к выходным

    Иван Новиков-Двинский/ТАСС

    После кратковременной осени в столицу вернется нормальная для августа погода. Об этом "РГ" рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеоролога, в понедельник, будет прохладно - около +18..+20 градусов и ветрено. Атмосферное давление будет нестабильным. Это симптомы приближающегося изменения погодной картины - похолодания.

    - Вторник и среда станут самыми холодными днями недели, - рассказала "РГ" Татьяна Позднякова. - Максимально воздух прогреваться будет до +13...+15 градусов, в ночные часы не ниже +7. Такая погода более характерна в средней полосе России для середины сентября, чем для макушки лета.

    Связано похолодание с вторжением холодных воздушных масс с берегов Карского моря. Продержится похолодание до четверга включительно, 2-3 августа начнется постепенное потепление, и к выходным на термометрах будет около +20...+22 градусов днем, ночью не ниже +15. Такая погода вполне характерна для августа средней полосы России.

    Метеоролог отметила, что об осадках говорить сложно, прогнозы разные, но метеорасчеты не исключают, что вместе с теплом начнутся и ливни. В другие дни, если осадки и будут, то они ожидаются незначительными.

    Кстати

    Максимальный рекорд 29 июля был зарегистрирован в 2010 году, когда воздух прогрелся до +38,2. А в 1916 году термометры показали +5,6.

    Поделиться