30.07.2019 17:49
    Поделиться

    ЦБ: Инфляционные ожидания населения в июле не изменились

    Центральный банк РФ выпустил очередной комментарий, посвященный инфляционным ожиданиям и потребительским настроениям населения.

    Банк отмечает, что инфляционные ожидания в стране в июле не изменились, несмотря на реальное замедление инфляции. Люди предполагают, что через год цены вырастут на 9,4% (такие же оценки делались месяцем ранее), а через 3 года инфляция будет выше 4%. Причем, эта картина наблюдается четвертый месяц подряд.

    Но есть некоторые перемены по отдельным секторам инфляции. В июле респонденты реже стали воспринимать как значительный рост цен на фрукты и овощи - видимо из-за сезонного их удешевления. Зато возросла частота упоминаний высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги - в связи с плановой индексацией их на 2,4%.

    Индекс потребительских настроений (ИПН) в июле продолжил снижение - в основном из-за пессимистичных оценок общих перспектив развития страны. В то же время профессиональные аналитики прогнозируют инфляцию к концу года на уровне 4,3 - 4,5% с последующей стабилизацией вблизи 4% с I квартала 2020 года. По прогнозу самого Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.

    Поделиться