30.07.2019 19:53
    Поделиться

    ОБСЕ озаботилась украинским языковым законом

    ОБСЕ совместно с Киевом готовит поправки к скандальному закону "О функционировании украинского языка как государственного", которые учтут "в том числе роль русского языка". Об этом в интервью "Известиям" сообщил Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер. "РГ" разбирается, можно ли в этой связи ожидать изменения языковой политики на Украине.

    Ламберто Заньер раскритиковал закон, назвав часть содержащихся в нем норм - "искажениями", включая жесткие наказания за нарушения закона, отсутствие инструментов защиты языков нацменьшинств, а также отсутствие диалога с этими меньшинствами при разработке и принятии документа. С одной стороны, заявления Заньера кажутся обнадеживающими, ведь дискриминационный в каждой строчке закон "о тотальной украинизации" заставил поморщиться даже защитников Киева в международных институтах. Но здесь первый тревожный сигнал: Заньер предлагает доработку документа, а не его полную отмену и приведение законодательства Украины к общему знаменателю с Европейской хартией региональных языков. Второй настораживающий момент: работа над поправками ведется с экспертами министерства культуры Украины. Это министерство до сих пор возглавляет "ведущий евромайдана" Евгений Нищук - человек, считающий жителей Донбасса и в целом русских - "генетически неполноценными" и всю свою деятельность на посту посвятивший запрету российского "культурного продукта" - от книг до песен и кино.

    Заявления главы ОБСЕ кажутся обнадеживающими, но есть и тревожные факторы, ставящие под сомнение пересмотр языковой политики Киева

    Третий фактор - роль ОБСЕ в украинской политике, ведь решения организации носят рекомендательный характер. Лучшим подтверждением такой необязательности являются регулярные заявления ОБСЕ с возмущением по поводу противозаконного заключения Кирилла Вышинского (последнее датировано 19 июля), которые Киев оставляет без реакции. Немаловажно и то, что позиция "команды Зеленского" по скандальному закону уже неоднократно озвучивалась. Накануне лидер партии "Слуга народа" и вероятный спикер Верховной рады Дмитрий Разумков ее снова повторил: украинизация отменена не будет, "мова" останется единственным и безальтернативным языком общения, делопроизводства, культуры и СМИ.

    Наконец, в офисе Зеленского, как он и пообещал после победы, проанализировали скандальный закон, но о выводах и возможных решениях ничего сказано не было. И этот лаконизм подтверждает худшие опасения - Зеленскому дискриминация русского языка не только не мешает, но, возможно, воспринимается им как некий козырь в диалоге с Россией. Исходя из этих вводных можно предположить итог совместной работы ОБСЕ и Киева: украинская сторона, вероятно, удовлетворит претензии Венгрии и других западных соседей к закону и откажется от наиболее одиозных положений вроде создания института языковых инспекторов. России же будет предложена некая уступка, поданная как великая милость. Например, жителям "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" будет даровано право пользования родным языком не только в быту.

    Еще одним способом снятия претензий ОБСЕ в Киеве рассматривают идею создания некоего международного русскоязычного телеканала, в первую очередь для аудитории Крыма и Донбасса. Об этом уже после публикации интервью Заньера рассказал замглавы президентского офиса Кирилл Тимошенко. По его словам, такой шаг усилит позиции украинского государства "в информационной борьбе". Правда, для создания такого телеканала придется менять обсуждаемый закон - любое русскоязычное вещание на территории страны он исключает, а значит, сам Тимошенко уже является злостным нарушителем. Но куда забавнее, что это будет уже третья попытка Киева создать пропагандистский рупор такого рода.

    Первая попытка датирована августом 2014 года, когда начал вещание англоязычный телеканал Ukraine Today, созданный на базе принадлежащего олигарху Коломойскому "1+1". Но предлагаемые "украинский взгляд на мир" и "правда об Украине" не заинтересовали аудиторию, и уже в 2016 году из-за удручающе низких рейтингов Ukraine Today прекратил вещание. Второй раз Киев решил сыграть в пропаганду в 2015 году на основе гостелеканала UATV. Формально он существует и сейчас в виде сайта, но с аудиторией те же проблемы: у вышедшего накануне новостного выпуска на русском языке спустя три часа после окончания эфира было всего 49 просмотров. Но идея рассказать россиянам о "настоящей" Украине живуча, и Коломойскому, наверное, придется вновь раскошелиться на языковые шалости "команды Зе".

    Кстати

    Во вторник главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос написал у себя в Facebook, что суд Одессы наложил арест на российское имущество - задержанный на прошлой неделе в порту Измаила танкер Nika Spirit, а также документы, изъятые на его борту при обыске сотрудниками СБУ. В Киеве утверждают, будто прошлой осенью судно под другим названием участвовало в блокаде украинских военных кораблей, нарушивших границу РФ в районе Керченского пролива. Российская сторона отрицает какое-либо отношение Nika Spirit к операции. Генконсульство РФ в Одессе направило ноту в МИД Украины с требованием разъяснить ситуацию, однако на момент подписания номера в печать ответа не последовало. Напомним, экипаж Nika Spirit 24 июля подвергся допросу, однако на следующий день моряки вернулись в Россию.

    Поделиться