30.07.2019 18:01
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил медицину, дороги и жилье на Сахалине

    Диспансеризация для граждан должна быть реальной и доступной. Нельзя гонять людей за тридевять земель. Такое поручение Владимир Путин дал во вторник на встрече с врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко. Президент также обсудил с главой региона рост зарплат врачей, ситуацию в жилищном строительстве и газификацию.
    РИА Новости

    В ходе встречи Путин обратил особое внимание на ситуацию в здравоохранении на Сахалине. "Как вы в целом оцениваете состояние первичного звена в здравоохранении, и не только первичного, но и следующее звено - это межрайонные клиники, больницы, поликлиники?" - спросил он.Врио губернатора заявил, что "техники" в больницах достаточно, но квалификация у медперсонала низкая. Укомплектованность кадрами в этой сфере составляет только 70%.

    "А вы поднимаете - ставку или доплаты различные? Или основную заработную плату?" - поинтересовался Путин. Лимаренко ответил, что основная зарплата поднимается, кроме того, существуют доплаты в связи с дополнительным временем работы. "Более того, до 2 миллионов мы подняли единоразовые выплаты, если человек приезжает, начинает работать у нас, и обеспечиваем жильем, и даем ипотечные льготы", - рассказал он.

    Врио губернатора отметил, что продолжительность жизни на Сахалине остается на уровне ниже общероссийского. "И по заболеванию и смертности по онкологии у нас одни из худших позиций в РФ", - сообщил он. Поэтому, по словам Лимаренко, нужна полная диспансеризация населения.

    Президент поручил проследить за тем, чтобы диспансеризация граждан была реальной и доступной

    Владимир Путин, в свою очередь, поручил руководителю региона проследить за тем, чтобы диспансеризация граждан была реальной и доступной. "Чтобы людей не гоняли за тридевять земель на эту диспансеризацию, потому что не поедут просто, и все", - сказал он. Президент также рассказал, в каких случаях нужно использовать мобильные медицинские комплексы. "Нужно, чтобы они были там, где без них невозможно провести это обследование, а там, где можно что-то заново построить или восстановить, это нужно восстанавливать и строить", - призвал глава государства. "Мы на это обращаем внимание. Задача понятная", - отреагировал Лимаренко.

    В целом он в ходе разговора с главой государства сосредоточился на проблемах региона, которые обусловлены его историческим развитием: субъект осваивался вахтовым методом. Поэтому ставка делалась на временное жилье, временные дороги, временные социальные объекты, пояснил Лимаренко. По его словам, сегодня более 400 тысяч квадратных метров жилья оформлено как непригодное для проживания. Для того чтобы решить эту проблему, власти Сахалина приняли решение увеличить объемы жилищного строительства вдвое. "В 2019 году уже увеличили финансирование в два раза, за первое полугодие - на 20% рост объема строительства", - рассказал Лимаренко.

    Еще одна проблема, на которую обратил внимание врио губернатора, связана с газификацией региона. "В газодобывающем регионе лишь 14% населения обеспечено газом. Надо сказать, что это вызывает социальное напряжение, поскольку сами добываем газ и не имеем этого газа", - доложил Лимаренко. Сейчас, по его словам, совместно с "Газпромом" уже разработан план действий. "За ближайшие пять лет 81% трубного газа будет обеспечен населению, и 19%, мы договорились, что будем делать через сжиженный газ. Это новая технология, которая позволяет с помощью контейнеров завозить газ в населенные пункты, в маленькие города, в села, на острова", - сообщил руководитель Сахалина.

    Рассказывая о планах по развитию дорог в регионе, Лимаренко заявил, что в 2019 году на 60% вырос бюджет регионального дорожного фонда, а расходы на капитальное строительство увеличились на 90%. Сегодня на Сахалине только треть муниципальных дорог имеет твердое покрытие. "Когда в национальном проекте ставится задача привести дороги в порядок, нам, собственно говоря, дороги надо строить, а в порядок привести мы их сумеем, с этим проблем у нас нет", - пояснил он.

    Валерий Лимаренко также обратился к президенту с просьбой сделать региональную автодорогу от Южно-Сахалинска и до Охи трассой федерального значения. "Есть главная дорога Сахалина, которая ведет с юга на север, региональная, она почти тысячу километров, и мы бы хотели ее сделать федеральной. Столица области (город Южно-Сахалинск) и столица газа (город Оха) связаны дорогой. Мы бы хотели, чтобы она была федеральной", - сказал он.

    В целом глава региона отметил, что область развивается динамично: темпы роста валового регионального продукта составляют 5,9%, рост промышленного производства - 6,4%. "То есть это динамично развивающийся регион, и ожидаются большие, серьезные перспективы", - уверен врио губернатора.

    Поделиться