30.07.2019 20:17
    Поделиться

    В Архангельске появился инновационный центр для передового бизнеса

    В столице Поморья открылся инновационный центр для бизнеса, который разрабатывает новые технологии и продукты. В здании бывшего полиграфического предприятия уже разместилась первая пятерка резидентов. Эти компании работают в сфере интернет-технологий, программного обеспечения, промышленного оборудования и средств передвижения.

    На площади 1500 квадратных метров разместились конференц-зал, зоны для приема посетителей, переговорные, коворкинг. Резиденты получают не только офисы в центре города по привлекательной арендной ставке, но и полный спектр бесплатных услуг для бизнеса - от образовательных программ до регистрации товарных знаков.

    - В регионе появилась еще одна точка развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, - отметил заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей Никитенко. - На площадях центра смогут разместиться победители инновационных конкурсов. Их стартапы позволят создавать современные рабочие места и новые продукты, востребованные в экономике области, а также на российском и международном уровне.

    Центр открылся при поддержке правительства Поморья в составе агентства регионального развития. Его уже называют полноценным технопарком, но это только первый этап большого проекта.

    Инновационный центр эксперты уже назвали полноценным технопарком, но это только первый этап большого проекта, впереди создание промышленного и технопарков

    - Центр создан по стандарту технопарка, он обеспечивает весь комплекс процессов для развития инновационных предприятий. Его возможностями могут воспользоваться и виртуальные резиденты, а не только бизнес, получивший здесь офисы. Когда их станет очень много, мы приступим к созданию отдельного технопарка вкупе с промышленным парком. Это будет уже формат технополиса: наука плюс крупное производство, - поясняет гендиректор агентства регионального развития Максим Заборский.

    Требований к резидентам всего два: инновационность и коммерциализация, то есть возможность внедрить научные идеи в жизнь. Отбирать претендентов будут на конкурсной основе.

    Поделиться