30.07.2019 14:46
    Поделиться

    США намерены вывести свои войска из Афганистана до выборов 2020 года

    Власти США намерены вывести свои войска из Афганистана, или, по крайней мере, начать этот процесс до следующих президентских выборов, которые пройдут в Соединенных Штатах в ноябре 2020 года. Как заявил госсекретарь США Майкл Помпео, он получил соответствующее поручение от президента Дональда Трампа.

    "Он четко выразил свою позицию: положите конец бесконечной войне (самой длинной в истории США, длящейся c 2001 года), выведите войска", - отметил Помпео.

    Вернуть американских солдат домой Трамп обещал еще во время предвыборной гонки в 2016 году. Однако после того, как занял место главы государства под давлением военных, наоборот, увеличил присутствие США в Афганистане в рамках миссии НАТО "Решительная поддержка". На сегодняшний день там находятся 14 тысяч американских военнослужащих.

    Выполнить предвыборное обещание Трампа, по словам Помпео, стало возможным благодаря начатому в последний год прямому диалогу с талибами. Как отметил госсекретарь США, переговоры достигли "реального прогресса", и он с оптимизмом смотрит на будущее этих встреч. Ранее Помпео даже заявил, что Вашингтон рассчитывает выйти на договоренность о мире в Афганистане с движением "Талибан" (запрещенным в РФ) до 1 сентября.

    По итогам последнего раунда переговоров с талибами спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад сообщил, что стороны достигли прогресса по всем четырем разделам мирного соглашения: контртеррористическим гарантиям, выводу войск, участию во внутриафганском диалоге и переговорах, а также постоянному и всеобъемлющему прекращению огня. В ближайшее время он намерен отправиться в Доху, чтобы там продолжить переговоры.

    Между тем в Афганистане в результате атаки погибли двое американских военнослужащих. По ним открыл огонь один афганских солдат. Инцидент произошел на военной базе в Кандагаре. Таким образом, с начала года стране были убиты уже 14 американцев. Всего же за эти годы были убиты свыше 2,3 тысячи солдат США.

    В то же время стало известно, что за первое полугодие 2019 года в Афганистане погибли 1366 мирных жителей, 2446 были ранены в результате продолжающегося конфликта. Как отмечают в миссии ООН по содействию в Афганистане, большинство гражданских (52%) погибли по вине антиправительственных сил в Афганистане, в частности, из-за действий радикального движения "Талибан", а также ряда террористических группировок.

    Поделиться