31.07.2019 20:22
    Поделиться

    Из Воронежа пустят электрички класса "люкс"

    На железнодорожном вокзале Воронежа показали новый электропоезд серии ЭП3Д: с автопилотом, мягкими креслами, подъемниками для колясок и защитой от зацеперов.
    пресс-служба правительства Воронежской области.

    На головном вагоне поезда нанесен логотип "100 лучших товаров России". Электричка действительно получилась чудесная: тихая, быстрая, мягкая.

    - Здесь есть круиз-контроль, система автоматического ведения поезда. Она позволяет нагнать время, не превышая при этом установленной скорости, - рассказал машинист электропоезда Евгений Корчагин.

    Вагоны соединены друг с другом сцепными устройствами новой конструкции - они позволяют поезду трогаться без толчков и лязганья. Тамбуры рассчитаны на посадку как с низких, так и с высоких платформ. В головном вагоне спрятан подъемник для инвалидных колясок. Двери в салон можно открыть одной рукой. Закрываясь, они не хлопают, как раньше. Под багажными полками наподобие самолетных установлены синие мягкие сиденья, по шесть в каждом ряду.

    Несмотря на то что габарит вагона остался прежним, выглядит он просторнее предшественников - имеется даже площадка для велосипедов. А в санитарном отсеке есть где развернуться даже инвалиду в кресле. В вагонах предусмотрены места для крепления колясок и выполненные шрифтом Брайля таблички для слабовидящих. Состав, понятное дело, кондиционирован, снабжен Wi-Fi и розетками для зарядки гаджетов.

    Четыре новеньких поезда начнут курсировать по Воронежской области с 4 августа.

    Поделиться