31.07.2019 13:33
    Поделиться

    Ижевский поселок Машиностроителей отключили от газа

    В "РГ" обратились жители поселка Машиностроителей в Ижевске: после очередной проверки в их двухэтажных домах 1957 - 1960 годов постройки (часть из них признаны аварийными) отключили газ.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Людям сказали: в квартирах нет нужной вентиляции, надо монтировать новую или переходить на электроплиты. Больше всего в этой ситуации горожан возмутило то, что во время предыдущих проверок специалисты никаких претензий к их вытяжным системам не имели, а сейчас газ отключили быстро и без предупреждений.

    - Нам предлагают делать вентиляцию за свой счет, - говорит житель дома N 51 Сергей Швалев. - С квартиры - 10 тысяч рублей только за проект. А еще за материал возьмут, за работу. Во сколько все это обойдется? Где мы, пенсионеры, такие деньги возьмем? Были бы они у нас, мы бы здесь не жили. Не надо забывать, что это еще и ветхие дома. Здесь уже нельзя ничего монтировать, а нам хотят вентиляцию через гнилую крышу вывести! Потолки обвалятся - и все. А еще из-за того, что газа нет, все сейчас пользуются электрическими плитками. Мы боимся пожара - ведь проводка тоже не новая.

    Тем временем Александр Сумкин, руководитель УК "Ижевское управление жилищным фондом", к которой относятся эти дома, сообщил корреспонденту "РГ", что о грядущем отключении горожан предупреждали еще в мае. А за оборудование новой вентиляции с жильцов возьмут лишь по три тысячи рублей с одной квартиры.

    - Остальные деньги свои вкладываю, чтобы на жителей не было большой нагрузки, - говорит Сумкин. - Они мне выплатят их в течение 15 лет, в платежках будет отдельная строка "текущий ремонт". А подрядчику я сразу все заплачу. Рискую очень сильно, так как пошел на уступки.

    На вопрос, как будут жильцы выплачивать эту строку в платежке, если на 2024 год запланировано их расселение, он ответил, что в данный момент не видит перспектив на этот счет.

    - Пока есть только федеральная программа - и все, - подытожил Сумкин.

    В АО "Газпром газораспределение Ижевск" отключение газа в домах объяснили ежегодным ужесточением законов, касающихся обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования.

    "Более 66 процентов несчастных случаев происходит из-за отсутствия тяги и из-за нерабочего состояния вентиляционных и дымовых каналов. Это является основанием для немедленного прекращения подачи газа без предварительного уведомления. В данном случае эти коммуникации вообще отсутствуют, хотя в проекте они есть. Обязательным условием для возобновления подачи газа является устройство вентиляционных каналов. По нашей информации, управление ЖКХ Ижевска прорабатывает вопрос по типовому решению восстановления вентиляционных каналов", - прокомментировали ситуацию в газораспределительной компании.

    Комментарий

    Сергей Чернышев, начальник управления ЖКХ администрации Ижевска:

    - Сейчас прокуратурой проводится проверка правомерности действий сотрудников АО "Газпром газораспределение Ижевск". А пока жители аварийных домов могут написать заявление в администрацию и попросить предоставить им жилье в маневренном фонде. Расселение запланировано на 2023-2025 годы. До этого момента у жителей должна быть возможность пользоваться газом. Поэтому оборудование вентиляцией даже аварийных домов считаю целесообразным.

    Поделиться