31.07.2019 13:52
    Поделиться

    В Сибири пациентка "скорой" умерла после укола анальгина

    Новосибирская прокуратура направила в Черепановский районный суд уголовное дело в отношении фельдшера "скорой помощи". Медика обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

    По версии следствия бригада скорой помощи выехала по вызову к жительнице Маслянинского района Новосибирской области. Пациентка жаловалась на боли в груди и головокружение. Во время беседы она сообщила фельдшеру об аллергии на медицинские препараты, содержащие в своем составе анальгин. Это подтвердила медикам и находящаяся в доме родственница больной.

    Предвидя возможные последствия, фельдшер все равно сделал пациентке внутривенную инъекцию лекарственного средства, в химическом составе которого содержался анальгин. У женщины возник анафилактический шок. Ее немедленно доставили в больницу и попытались спасти, но безрезультатно.

    - Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - сообщили в региональной прокуратуре.

    Фельдшеру грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться