01.08.2019 14:10
    Поделиться

    В Заполярье построят горнолыжную трассу с искусственным снегом

    Алексей Михайлов/РГ

    Федерация горнолыжного спорта России выступила с инициативой создать в Мурманской области освещенную трассу с искусственным снегом, соответствующую современным требованиям профессионального горнолыжного спорта. Об этом сообщили президент федерации Леонид Мельников и вице-президент Валерий Цыганов в ходе рабочей встречи с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом.

    Существующая в Мурманской области горнолыжная инфраструктура, в основном, имеет коммерческий характер и рассчитана на туристов. При этом благодаря своему рельефу регион имеет все шансы стать базой для подготовки спортсменов и проведения соревнований уровня Кубков Европы и мира.

    - Наша мечта - чтобы мы открывали сезон в Мурманской области, и чтобы соревнования проходили в трех городах, где есть горнолыжные школы. Это Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, - подчеркнул Леонид Мельников. - Мы бы могли проводить хорошие международные соревнования и начинать сезон в октябре-ноябре. Мурманская область могла бы стать базой подготовки не только нашей сборной, но и иностранных спортсменов. Цены на сборы сегодня растут и в Европе, и в Америке, и я уверен - это будет пользоваться спросом.

    Кроме того, современная искусственная трасса позволит проводить в Мурманской области этап Кубка мира, основная часть которого проходит в ноябре совсем рядом - в финском городе Леви.

    Леонид Мельников добавил, что федерация горнолыжного спорта готова взять на себя расходы по разработке проекта и прохождению им госэкспертизы.

    Поделиться