01.08.2019 12:50
    Поделиться

    Военные разбили под Волгоградом лагерь-"невидимку"

    пресс-служба ЮВО

    Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты скрыли свои войска дымовой завесой в рамках тактического учения на полигоне Прудбой под Волгоградом, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

    В учении принимают участие военнослужащие, прибывшие из Армении, Абхазии, Крыма, Северной Осени, Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей.

    Подразделения аэрозольного противодействия замаскировали пункт управления и район дислокации войск с использованием новейших спецмашин ТДА-3 на базе автомобилей "КамАЗ". Территорию площадью пять квадратных километров накрыли густым слоем белого дыма. Полевой лагерь оказался внутри облака и был полностью невидим как с земли, так и с воздуха.

    Так же военнослужащие отработали локализацию последствий техногенной катастрофы в зоне условного заражения.

    Неуправляемыми реактивными снарядами тяжелые огнеметные системы ТОС-1А уничтожили мишени, имитирующие колонны бронированной военной техники на удалении до пяти километров, общая площадь поражения составила около 10 тысяч квадратных метров.

    Занятия проводились и днем, и ночью. К учениям привлечено около двух тысяч человек, задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники.

    Справка "РГ"

    Дымовая машина ТДА-3 переводит специальный порошок в аэрозольное состояние. Авиационный двигатель превращает дымовую смесь в густую завесу, скрывающую действия войск. Может также применяться для инсектицидной обработки. Для обслуживания достаточно двух человек.

    Поделиться