01.08.2019 11:09
    Поделиться

    Уральские ученые вывели табак, очищающий почву от металлов

    iStock

    Ученые УрФУ при помощи генной модификации вывели табак-гипераккумулятор, который может расти при повышенных концентрациях ионов меди и очищать почву от них.

    Табак легко генетически трансформируется и удобен для микроклонального размножения (получение идентичного исходному экземпляру растения в пробирке), сообщили в пресс-службе университета.

    Для того, чтобы растение смогло существовать в условиях повышенного содержания меди в почве, в его семена перенесли ген, отвечающий за синтез цитокининов - веществ, которые обеспечивают устойчивость растений к неблагоприятным факторам и замедляют их старение. В лаборатории образцы из пробирки смогли выжить в "зараженной" почве, обычные растения погибли.

    Применять такие растения оптимально на территориях с большими накоплениями в воде и почве токсичных веществ и тяжелых металлов. Результаты исследования табака ученые планируют распространить на устойчивые к уральскому климату растения. Планируемая территория чистки таким образом - город Карабаш Челябинской области.

    - Особенность гипераккумуляторов в том, что они впитывают тяжелые металлы из почвы. Если их вырастить и скосить, останется земля с меньшим содержанием металлов. Скошенные растения потенциально можно сжечь для получения энергии и вторичного извлечения металлов из золы, - приводятся в сообщении слова одного из исследователей Александра Ермошина.

    Поделиться