05.08.2019 17:07
    Поделиться

    В столице Аргентины остановили работу сервисов по доставке еды

    iStock

    Аргентинский суд временно запретил работу трех популярных в Буэнос-Айресе сервисов по курьерской доставке еды из ресторанов и кафе. Формальным поводом для вердикта стало нарушение правил местного законодательства.

    В частности, курьеры не были оформлены надлежащим образом - их не включали в штат компаний, соответственно на них не распространялся ряд социальных гарантий. Например, им не полагались медстраховки. От таких сотрудников работодатели не требовали и санитарной книжки.

    Более того, доставщикам, чаще всего использующим мотоциклы и велосипеды, не выдавали необходимой экипировки - шлемов и светоотражающих жилетов. А термосумки для перевозки готовых заказов не были жестко прикреплены к транспортному средству.

    Недавно одна из оштрафованных фирм - Glovo - уже находилась в центре скандала. Местная журналистка опубликовала переписку попавшего в аварию курьера Glovo с сотрудником головного офиса компании. Вместо того чтобы поинтересоваться состоянием здоровья доставщика, менеджер требовал от него сообщить, в каком состоянии находится перевозимый им заказ и прислать фотографии, несмотря на то, что пострадавший писал в ответ, что не может пошевелиться и сделать необходимые снимки.

    Поделиться