06.08.2019 20:30
    Поделиться

    Что и кто заставил закрыть синагогу в Вильнюсе

    Еще не так давно власти Литвы считали самой большой бедой, что каждый час страну покидало пять человек, а в Евросоюзе это признавали за абсолютный рекорд ежегодного сокращения страны со скоростью 2 процента в год. Но август текущего года заставляет вспомнить еще об одном "абсолютном рекорде", правда, предвоенной Литвы, на территории которой Холокост оставил самый изуверский отпечаток.
    ru.wikipedia.org

    Архивные документы подтверждают, что именно местные палачи принялись уничтожать евреев еще до прихода фашистов, а всего за пять месяцев 1941 года было истреблено более 200 тысяч женщин, стариков и детей - 98 процентов от общего числа еврейского населения страны. После войны эксперты признали, что процент погибших евреев оказался в Литве самым высоким среди всех оккупированных нацистами стран.

    Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь, предупреждает история. И звериный контур антисемитизма вновь прокрался по улицам европейского Вильнюса. Еврейская община Литвы 6 августа вынуждена была объявить о закрытии на неопределенный срок столичной синагоги и своего офиса из-за непрекращающихся угроз физической расправы.

    "В условиях нагнетаемой напряженности ни община, ни синагога не имеют возможности обеспечить безопасность приходящих сюда людей, среди которых есть и пострадавшие во время Холокоста от нацистов", - заявили в Еврейской общине. Литовские евреи считают сложившуюся ситуацию следствием терпимости к антисемитским комментариям политических партий и их председателей. В общине хотели бы услышать четкую позицию властей в связи с героизацией лиц, участвовавших в уничтожении евреев в годы минувшей войны.

    ЕОЛ возмущена тем, что партия Союз отечества - Христианские демократы постоянно изъявляет желание признать убивавших местных евреев лиц героями страны, а также заявляет о требовании почтить память этих лиц мемориальными досками и другими способами, сообщают местные источники.

    Дело в том, уточняют обозреватели, что всплеск антисемитских настроений произошел после снятия мемориальной доски в честь "лесного брата" Йонаса Норейки с фасада библиотеки Литовской академии наук. Она была демонтирована по распоряжению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, который в своем обращении к президенту Литвы заявил о доказательствах причастности Норейки к созданию еврейского гетто. Науседа после демонтажа доски призвал ввести мораторий на стирание исторической памяти.

    "То, что остаются безнаказанными публикуемые в открытых для общества аккаунтах партий и их председателей антисемитские комментарии и записи, что даже христианская Святая Мария названа "жидовкой", вынуждает задуматься, находимся ли мы в безопасности? Мы бы хотели услышать мнение и четкую позицию руководства Литвы, будут ли и в дальнейшем в Литве попустительствовать публичной пропаганде в поддержку почитания участвовавших в уничтожении евреев лиц, руководствуясь мнением, навязанным одной политической силой?" - говорится в сообщении.

    В нем также содержится просьба обеспечить дополнительную защиту от вероятных актов вандализма Вильнюсского еврейского кладбища.

    Поделиться