06.08.2019 23:10
    Поделиться

    Пять сериалов с фестиваля Realist Web Fest, которые стоит посмотреть

    Пять веб-сериалов с фестиваля в Нижнем Новгороде, которые стоит посмотреть
    В веб-сериалах уже снимаются такие звезды, как Сергей Безруков, и их делают такие режиссеры и продюсеры, как Тимур Бекмамбетов. На второй фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest, который проходит в России, в Нижнем Новгороде со 2 по 6 августа было подано более 1600 заявок, а в прошлом - всего 150.

    Вот пять российских сериалов из основного конкурса, которые, по мнению нашего обозревателя, будут заинтересованно смотреть в Сети (кстати, почти все они там уже есть).

    1. "Миллионер из Балашихи"

    Фото: Предоставлено Realist Web Fest

    Комедия, ставшая, по мнению жюри, лучшим веб-сериалом на фестивале, наполнена множеством советов, как организовать собственный бизнес в российской реальности. Главный герой - 22-летний молодой человек - решил открыть свое дело. Но теория, позаимствованная из учебников западных гуру бизнеса, порой плохо накладывается на российские реалии. Инвестором будущего генерального директора становится родная бабушка, отдавшая последнюю заначку - деньги на похороны. Приобретенный магазин под названием "Сладкая булочка" оказывается вовсе не кондитерской. И схема для школьников: "покажи дневник с пятеркой - получи подарок", мягко говоря, не совсем себя оправдывает. Веселый сериал уже на фестивале был приобретен корейцами для их онлайн-платформы. Видимо, проблемы создания бизнеса близки и им.

    2. "Типа кино"

    Фото: Предоставлено Realist Web Fest

    Драма об актерских и режиссерских буднях. В ней снялся в роли космонавта Сергей Безруков. Этот веб-сериал - комедия, в которой творцы смеются сами над собой. Главная героиня - начинающая актриса и телеведущая (в этой роли - Евгения Синицкая). В первой серии - душевные терзания по поводу рекламы фитобраслета на ТВ, оттеняемые такой серьезной работой режиссера в кадре, словно он снимает "Вечный зов", например. Во второй - бессловесная и безликая съемка со звездой всероссийского масштаба, то есть Сергеем Безруковым. Слезы родных подающей надежды артистки, которые, сидя в своей глуши, прильнув к экранам, льют слезы умиления при виде своей кровиночки рядом с таким артистом. Кстати, в фильмографии Сергея Безрукова до сих пор роли космонавта не было. И не простого, а космонавта в рекламном ролике.

    3. "Жизнь как в сказке"

    Фото: Предоставлено Realist Web Fest

    Истории людей в кокошниках не ограничились трибунами чемпионата мира по футболу, который в прошлом году проводился в России. В каком-то смысле они перешли в веб-сериалы. В частности, в этот, где кокошник носит герой русских народных сказок - Колобок. По сюжету одного из членов съемочной группы сериала "Игра престолов" выгнали за то, что он "слил" в Сеть часть материалов. И он стал снимать свое - мотивирующие и смешные истории о тяжелой жизни в исполнении персонажей русских народных сказок. Первая серия посвящена Колобку - он тут женского рода. Учит... отношениям. Разбирает типы мужчин - волк, заяц, медведь и самый опасный - лис. И советует: в каких случаях нужно "катиться" и как именно. Главный герой второй серии - Емеля. Он такой же "коуч", как и Колобок, с той лишь разницей, что учит... бизнесу. Сидя в ванной с щукой в руках, делится опытом, как открыть свой ресторан. В частности, какую "печь на колесах" покупать, стоит ли выставлять "хохлому души своей наружу" в "Инстаграме" и почему укроп в меню следует называть не иначе, как русский народный дрессинг.

    4. "Чехов: Screenlife"

    Фото: Предоставлено Realist Web Fest

    Короткие современные адаптации произведений Антона Павловича Чехова, снятые командами студентов Высшей школы кино "Арка" под кураторством кинокомпании "Базелевс" Тимура Бекмамбетова. "По наследству" от Бекмамбетова студентам (а этот веб-сериал, по сути, их курсовые работы) достался формат, когда все действие происходит на экране компьютера или телефона. В первой серии "Добрый немец" одноименный рассказ Чехова представлен в виде семейной истории, развивающейся в... скайпе. Именно там немец застает жену с любовником и тут же звонит ее родителям, чтобы высказать недовольство таким непорядком. Неизвестно, что бы сказал сам Чехов, если бы увидел такое, однако это не предел для возможного удивления классика, потому что другое его произведение "Тоска" вообще частично снято на... видеорегистратор. Эта серия называется "Дело о тоске". Извозчик заменен на водителя престижной иномарки. Лошадь, соответственно, - на машину. Большая часть истории представлена в вертикальном формате на экране мобильного телефона - язык понятный сегодняшним молодым, как никакой другой. Кстати, Бекмамбетов теперь снимает новый фильм о дронах, так что можно лишь предположить, чему еще научатся у него студенты Высшей школы кино "Арка".

    5. "Пиксельный разум"

    Фото: Предоставлено Realist Web Fest

    Гид фестиваля представляет этот сериал как "карельская вариация "Черного зеркала" об ужасах современных технологий". Действительно, дело происходит в Карелии. В первой серии одному из друзей приходит непонятное сообщение на айфон. Он принимает его и в результате оказывается по ту сторону экрана мобильного телефона, зажатый в тесном мире пикселей. Мало того, что он не в состоянии пошевелиться, так еще на него охотится страшный антивирус. Второй друг хочет помочь, но в итоге также попадает в цифровой мир, где антивирус еще мощнее первого. Вторая серия представляет зрителям мучения молодого человека, чья правая рука живет отдельной жизнью - она зависима от мобильного телефона. Несчастный пытается приручить непокорную, но она не поддается. Ни книги, ни эспандер, ни другие способы - ничто не может пересилить тягу к "наркотику". В итоге хозяин вынужден идти на радикальные меры...

    Какие еще российские веб-сериалы были представлены в конкурсе

    "Коллежский асессор" - в духе приключений Эраста Фандорина: исторический герой попадает в наши дни - все снято в вертикальном формате на экране мобильного. "Русские хакеры" - история о пресловутых героях Сети, которые пытаются взломать интернет, понятная, похоже, только им одним и тем, кто такой же, как и они. "1968. Digital" - действие этого проекта происходит на "экранах смартфонов" Энди Уорхола, Джона Леннона, Владимира Высоцкого и других. В этом году на фестивале - новые серии. "Подслушано" - веб-сериал на основе историй известного интернет-сообщества, "Закон и беспорядок" - уморительно смешная пародия на полицейские детективы и другие.

    Цифры

    Сколько человек смотрит на You Tube веб-сериалы

    "Миллионер из Балашихи" (приз "Лучший веб-сериал") первая серия 1 814 251 просмотр.

    "В постели" ("Лучший режиссер" - Шота Гамисония) - первая серия 232 тысячи просмотров.

    1968 Digital" ("Лучшая идея") Десятая серия - Роберт Кеннеди. Американский принц. Рассказывает Данила Козловский - 35 тысяч просмотров.

    "Бар "На грудь" ("Лучший веб-сериал" 2018 года) - первая серия - 87 тысяч просмотров.

    Кто еще победил

    Помимо уже названных веб-сериалов, приз " Лучший сценарий" получили "Тупик" (Израиль) и "Театралы"(США). "Лучший персонаж" - "Болдиук и Брадок" (Бельгия) и "Ночь любви"(Аргентина). Лучший пилот "Закон и беспорядок" ("Россия").

    Куратор

    "Елки" - на экране компьютера

    Фото: РИА Новости

    Тимур Бекмамбетов - куратор курса кинопроизводства в Высшей школе кино "Арка". "Два года назад мы начали осваивать формат screenlife (действие происходит на рабочем столе компьютера - именно его открыл Бекмамбетов. - Прим. Авт.), и ребята успели натренироваться, осваивая новый киноязык, - рассказывает ректор "Арки" Дмитрий Котов. - Мы работали по творческим заданиям Бекмамбетова. Первое - эксперимент с сюжетами рассказов Чехова - отсюда и веб-сериал. Мы также пробовали в учебном порядке перенести на экран компьютера фильм "Елки". Результата пока нет - проект в работе.

    Новость

    Дарья Мороз станет креативным продюсером веб-сериалов?

    Фото: РИА Новости

    Популярная актриса Дарья Мороз - член жюри основного конкурса Realist Web Fest. Несколько месяцев назад было объявлено о том, что она впервые попробует себя в качестве креативного продюсера сетевого сериала "Содержанки", в котором играет одну из главных ролей. На вопрос обозревателя "РГ", не станет ли она в будущем работать как креативный продюсер и веб-сериалов, подобных тем, что вошли в конкурс фестиваля, актриса ответила: "Не исключаю такой возможности".

    Поделиться