06.08.2019 21:32
    Поделиться

    Как готовят уху в Пермском крае

    Профессионалы, особенно рыбаки, готовят рыбу десятками разных способов. Однако самое простое, доступное и любимое блюдо - это, конечно, уха. Вот как ее готовят в Пермском крае.
    РИА Новости

    Уха с оттяжкой

    Нужны ерши или небольшие окуни, налим или судак. Пара картофелин, луковица, перец горошком, соль, петрушка, лавровый лист.

    Мелкую рыбу положить в холодную воду и довести до кипения. Положить лук и петрушку. Варить минут сорок, потом бульон процедить. Для вкуса очень важно, чтобы он был прозрачный. Если бульон вышел мутноват, можно его осветлить икорной оттяжкой. Икру судака растереть, смешивая с холодной водой, так чтобы месиво стало однородным. Влить его в бульон, закрыть крышкой и довести до кипения. Варить на слабом огне минут двадцать, потом снять с огня и дать бульону отстояться - оттяжка осядет на дно. Процедить.

    Готовый бульон вновь довести до кипения, положить картофель, куски налима или судака. Готовить на медленном огне. За несколько минут до готовности положить лаврушку и перец.

    Двойная рыбацкая (самая простая и самая вкусная)

    Ершей, окуньков, плотвичек выпотрошить, промыть, оставив только чешую, и сварить, бульон процедить. Положить в него репчатый лук, лучше мелкие луковки без шелухи, пару долек чеснока и крупную рыбу кусками - судак, язь, лещ, жерех. И варить минут двадцать, добавив несколько горошин перца и лавровый лист. При подаче посыпать рубленым зеленым луком и укропом.

    Уха из того, что есть

    Купить в магазине минтая или треску - не очень дорогую рыбу. Как правило, она уже чищенная, хлопот не будет. Сварить, достать и отложить. В бульон положить порезанные картофель, морковь, соль, перец, лаврушку и варить до готовности. Потом добавить рыбу и варить еще минут 10-15.

    Совет

    Пенке нет

    При варке рыбы необходимо постоянно снимать пену, чтобы бульон получился светлым и прозрачным. Так уха выйдет гораздо вкуснее. Обязательно удалить жабры перед началом готовки.

    Поделиться