06.08.2019 21:00
    Поделиться

    Калининградские семьи предпочли деньги бесплатной земле

    Многодетные семьи предпочли деньги бесплатной земле
    В Калининградской области около 600 многодетных семей получили денежные сертификаты взамен бесплатной земли. Мера поддержки оказалась настолько востребованной, что регион, изначально выделив на ее реализацию 120 миллионов рублей, добавил еще 230 миллионов.

    Денежные сертификаты в Калининградской области ввели в январе 2019 года. Новая мера поддержки должна была решить проблему дефицита свободных земельных участков, пригодных для индивидуального жилищного строительства. В очереди для их получения на начало года насчитывалось около двух тысяч семей. По состоянию на 1 августа заявление на выплату подали 743 льготника, а деньги уже получили 587 семей.

    Размер компенсации одинаков для жителей всех муниципалитетов - 300 тысяч рублей. Деньги многодетные родители могут потратить только на решение своих жилищных проблем - первоначальный ипотечный взнос, погашение действующего жилищного кредита, покупку дома или квартиры с рассрочкой платежа.

    Первыми обладателями сертификата стали жители города Светлый Ирина Степанова и Андрей Мигунов. В семье трое детей - сын ходит в школу, две дочки - в детский сад. Шесть лет назад родители купили в ипотеку трехкомнатную квартиру в рамках программы Минстроя России "Жилище".

    По словам главы региона Антона Алиханова, компенсация не только помогла сотням семей улучшить жилищные условия, но и спасла некоторых родителей от "ипотечного банкротства".

    Поделиться