06.08.2019 19:14
    Поделиться

    В Петербурге определен порядок планировки помещений в жилых домах

    В 2019 году вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, регулирующие осуществление переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме, а также наделяющие соответствующими полномочиями органы госвласти субъектов РФ.

    На основании этих нововведений были внесены соответствующие изменения и в нормативно-правовые акты Санкт-Петербурга.

    Так, согласно им районные администрации уполномочены согласовывать переустройства и перепланировки всех помещений в многоквартирных домах, а не только жилых помещений, как было ранее. Согласованием проектов перепланировки помещений теперь занимаются районные межведомственные комиссии.

    Теперь собственники помещений, собрав необходимый пакет документов, могут обращаться в администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого расположено перепланируемое помещение, либо в МФЦ.?

    Если перепланировка помещения невозможна без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, необходим протокол общего собрания о согласии всех собственников помещений в доме на такие переустройство и перепланировку.

    В случае если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, то необходимо также иметь заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о допустимости проведения переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме. После получения решения администрации района о согласовании перепланировки помещения собственник сможет приступить к выполнению работ, а после их выполнения должен предъявить их к приемке приемочной комиссии.

    Стоит отметить, что только за одну неделю КГИОП выдал 32 задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

    Если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, то для перепланировки также нужно заключение КГИОП

    Также администрации районов наделяются иными полномочиями в области переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах, в том числе принятием мер к собственникам помещений в многоквартирном доме, допустившим их самовольную перепланировку.

    Так как до принятия постановления правительства Санкт-Петербурга у администраций районов основания для принятия мер отсутствовали, некоторыми недобросовестными гражданами зачастую проводились ремонтно-строительные работы, включая работы по демонтажу несущих конструкций многоквартирного дома, что зачастую создавало угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

    Принятое постановление правительства позволит администрациям районов Санкт-Петербурга оперативно реагировать на самовольные перепланировки помещений в домах, обязывать тех, кто допустил самовольную перепланировку помещения, привести его в прежнее состояние.

    Поделиться