06.08.2019 23:07
    Поделиться

    СМИ: Джон Хантсман поборется за пост губернатора штата Юта

    Посол США в России Джон Хантсман подал прошение об отставке, поскольку собирается поучаствовать в борьбе за кресло губернатора американского штата Юта. Об этом сообщила газета The Salt Lake Tribune, которая цитирует письмо Хантсмана, направленное президенту Дональду Трампу.

    Дата отставки - 3 октября 2019 года, что, как рассчитывает посол, даст время Белому дому найти ему замену и провести ее через сенат. О кандидатуре преемника пока ничего не сообщалось, но, как утверждал телеканал CNN, Трамп, не называя конкретных имен, обсуждал этот вопрос во время недавнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Хантсман поблагодарил Трампа за назначение в Москву "в этот исторически тяжелый период в двусторонних отношениях". Он пояснил, что хотел бы вернуться в США после двух лет работы по семейным обстоятельствам, стремясь "воссоединиться с растущей семьей и обязанностями у себя дома".

    В прощальном письме посол призвал преемника продолжать политику сдерживания России, но отметил, что, несмотря на значительный груз "непреодолимых разногласий, у двух стран есть общие интересы, которые нельзя игнорировать". Среди них он назвал борьбу с терроризмом и контроль над вооружениями. "Связи между нашими народами остаются сильными", - продолжил дипломат. "Никакие перезагрузка или перезапуск не помогут, необходимо четкое понимание наших интересов и ценностей, а также практическая структура для устойчивого диалога", - уверен посол, в то же время переложивший на Россию ответственность за дальнейшие перспективы вывода двусторонних связей из кризиса.

    В публикации отмечается, что Хантсман пользовался уважением бизнес-сообщества в Москве, поскольку старался способствовать развитию торгово-экономических связей по тем направлениям, где это не вступало в конфликт с антироссийскими санкциями Вашингтона.

    Поделиться