07.08.2019 00:00
    Поделиться

    Аналитики: Новые санкции США не повлияют на кредитный рейтинг России

    Новый пакет антироссийских санкций со стороны США, который вступит в силу 19 августа, непосредственно не повлияет на оценку кредитоспособности России, сообщило рейтинговое агентство S&P.

    Россия имеет достаточно сильные бюджетные показатели, пояснили в агентстве. Способствует этому небольшой объем валютного долга - всего 2,5 процента ВВП, а также снижение совокупной доли государственных еврооблигаций. Кроме того, правительство России проводит заимствования в основном в национальной валюте, а не в долларах, потому новые санкции на этот долг не распространяются.

    Так что масштабных макроэкономических последствий в случае ускоренной продажи этих облигаций не будет, отмечают аналитики S&P. К тому же на внутреннем рынке высок спрос на ОФЗ.

    Указ о введении второго пакета санкций против России из-за дела об отравлении Скрипалей президент США Дональд Трамп подписал 1 августа. Среди прочих мер американским финансовым организациям будет запрещено с 26 августа участвовать в первичном размещении российских суверенных еврооблигаций. Также США будут выступать против предоставления займов, финансовой или технической помощи России международными финансовыми институтами, например, Всемирным банком или Международным валютным фондом.

    Санкции против России вводились США и ранее. Как отмечают эксперты "РГ", российская экономика в целом к ним адаптировалась. В частности, банковская система переориентировалась на внутренний рынок.

    Поделиться