07.08.2019 03:09
    Поделиться

    Как сиротам бесплатно получить высшее образование в Киргизии

    Евгения Евреинова
    В вузах и колледжах республики завершается пора вступительных экзаменов. Кому-то из абитуриентов повезло попасть на бюджетную форму обучения. Большинство же, заплатив определенную сумму, будет обучаться по контракту. Попадут ли в число студентов-бюджетников выпускники детских домов? Судьба лишила этих детей дома и семьи, но может случиться так, что и путь в прекрасное далеко для сирот тоже будет заказан.

    Не вписавшиеся в бюджет

    Игорь Швецов в этом году окончил 9-класс Чуйской областной школы-интерната. Парнишка с 10 лет скитался по детским домам. Его отца и мать давно лишили родительских прав, да они и не интересовались судьбой сына. Не до того им было. Пару лет назад подростка взяла на воспитание дальняя родственница со стороны матери, которая проживает в пригороде. Игорь, понимая, что в жизни он может рассчитывать только на себя, решил: самым лучшим выходом для него станет получение профессии, с помощью которой он в короткий срок сможет хоть как-то себя обеспечивать.

    Парнишка долго выбирал, кем хочет стать во взрослой жизни, пока наконец не остановился на профессии слесаря-автомеханика. Собрав все необходимые документы и указав в заявлении на поступление в учебное заведение, что он сирота, Игорь отправился в один из технических колледжей, где готовят таких специалистов.

    Все экзамены он сдал успешно, но когда речь зашла о зачислении, парню предложили оплатить контракт. Его стоимость - 13,5 тысячи сомов. Разумеется, для Игоря и его опекунши эта сумма оказалась неподъемной. Парень попытался в одиночку добиться правды, но все его усилия были безуспешны.

    - К нам он пришел в последнюю очередь, когда надежда поступить в технический колледж практически угасла, - рассказал глава общественного объединения "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев. - Когда стали разбираться в ситуации, выяснилась одна странная деталь. На сайте учебного заведения, который кстати, носит статус "государственного", указано: обучение ведется как на бюджетной, так и на контрактной основе. Однако, отвечая на наш письменный запрос, руководство колледжа официально проинформировало, что бюджетных мест нет. Ничего не дало и наше обращение в министерство образования. На наше письмо там даже не ответили. В итоге мы попросили помощи для Игоря через социальные сети. Неравнодушные к его судьбе собрали необходимую сумму, но ее хватит, чтобы оплатить только первый год обучения, а как быть дальше, пока не знаем. На бюджет попасть нереально, да и сами знаете, кого туда зачисляют, а учиться по контракту - это вообще из области фантастики. Кто за сирот будет платить? Сейчас ведь все поставлено на коммерческие рельсы. Про квоты для выпускников детдомов в вузах я слышал, но не могу с уверенностью сказать точно, сколько человек ими воспользовалось. Да и о чем можно говорить, если за 22 года по той же программе соцжилья квартиру от государства получил лишь один выпускник детского дома!

    Ни старта, ни финиша

    Татьяна Усова с детства любила физкультуру и, став постарше, мечтала о спортивной карьере. Судьба распорядилась иначе и уготовила девочке вместо доброй и заботливой семьи детский дом. За свои неполные 16 лет она сменила несколько социальных учреждений. Везде приходилось привыкать к новым правилам, как-то налаживать общение со сверстниками. Лишь занятия физкультурой помогали на какое-то время забыть о жизненных трудностях.

    В 2017-м году на первенстве страны среди юношей и девушек по тяжелой атлетике Таня завоевала золотую медаль. Неплохие результаты показывает Таня в состязаниях по настольному теннису и баскетболу. Казалось, у девочки большое спортивное будущее, но увы...

    "Надеялась поступить в физкультурный колледж, а после в профильный вуз, но мне сказали, что бюджетных мест нет, а оплатить контракт некому. Из родни у меня только тетя, но она зарабатывает мало и вряд ли сможет помочь. Я также училась на швею войлочных изделий, но мне очень хочется продолжить заниматься спортом", - написала она в своем письме в адрес ОО "Защита прав детей-сирот". Тане пришлось идти туда, куда чаще всего направляют детдомовцев, - в профессиональный лицей, где ее обучают специальности "повар-кондитер".

    По словам Игоря Беляева, мало кто из выпускников детских домов задумывается о будущей профессии. Проведенное недавно тестирование показало, что чаще всего ребят отправляют в технические лицеи (бывшие профессионально-технические училища). Для ребят предусмотрели специальность маляра-штукатура, для девочек - повара или швеи. Исключение составляют лишь те, кому удалось найти спонсора, который оплатит обучение на контрактной основе в колледже или вузе. Готовы детдомовцев принять и вузы, но лишь на те специальности, которые не пользуются спросом у других абитуриентов. Если же сирота захочет в будущем стать экономистом, юристом, менеджером или специалистом в области высоких технологий, то даже несмотря на знания и успешно сданные экзамены стать студентом таких факультетов можно, как говорится, только через кассу.

    Поговорим о статусе

    Для того чтобы узнать, есть ли бюджетные места в учебных заведениях Киргизии с государственным статусом, нам пришлось обратиться за комментарием в министерство образования и науки КР. Как заверил заместитель министра Кудайберди Кожобеков, такие действительно имеются, но в очень ограниченном количестве. По его словам, стать студентом вуза выпускнику детдома вполне реально.

    - Все льготы для поступления в учебные заведения для детей-сирот сохранены, - утверждает заместитель министра Кудайберди Кожобеков. - Если они получают на экзамене так называемую пороговую оценку - 110 баллов, то им выделяется бюджетное место на любую специальность. Исключение составляют медицинская академия, где необходимо сдать предметные тесты по химии и биологии, а также дипломатическая академия, поскольку в ней нет бакалавриата. О ситуации с колледжами должен сказать, что бюджетные места в них есть, но их очень мало. Причем их наличие и число определяется внутренними нормативами учебного заведения.

    Между тем, по словам замминистра, в республике ежегодно выделяют около ста грантовых мест сиротам для поступления в высшие учебные заведения. Согласно его данным, в 2015 году этой возможностью воспользовалось 29 детей-сирот, в 2016-м - уже 44. Чиновник заверяет, что у всех детдомовцев также есть возможность поступать вне конкурса во все средние профессионально-технические учебные заведения.

    Кстати

    По словам директора департамента начального профессионального образования КР Таалайбека Чолпонкулова, неплохую возможность для получения профессии сиротам предоставляют профессиональные лицеи. Выпускники детдомов во время обучения пользуются полным государственным обеспечением и получают стипендии.

    - Срок обучения в таких учреждениях 2,5 - 3 года, - поясняет Таалайбек Чолпонкулов. - Ребята, которые пришли в лицей после девятого класса, получают аттестат о среднем образовании, а также диплом.

    Справка "РГ"

    Кодекс "О детях КР". Статья 14. "Основные гарантии прав ребенка на профессиональную ориентацию, подготовку и занятость.

    Каждый ребенок имеет право на свободу труда, трудоустройство, свободный выбор рода деятельности и профессии в соответствии с возрастом, состоянием здоровья, уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки".чении среднего образования, а также диплом.

    Вместе с тем

    В Киргизии насчитывается 134 детских дома, в которых воспитывается около 13,5 тысячи детей.

    Поделиться