Может ли россиянин вывезти из Беларуси картину

iStock
Пенсия

Положены ли льготы на проезд российскому пенсионеру в Беларуси?

"У меня вид на жительство в Беларуси, имею российское пенсионное удостоверение. До сих пор постоянно пользовался льготой на проезд в разных городах страны, где проживаю уже долгое время. Однако недавно в Светлогорске мне отказали в приобретении льготного билета на внутрирайонный автобус. Мотив отказа: российское пенсионное удостоверение. Предлагают приобрести белорусское, тогда будет положена льгота. Но как это можно сделать? Михаил Козлов, Жлобинский район".

Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

- По Указу Президента от 29 апреля 2011 года № 176 "О государственной поддержке пенсионеров", гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, предоставляется ежегодное право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября.

Это право реализуется на основании билета организации пассажирского транспорта, полученного при предъявлении пенсионного удостоверения. Формы пенсионных удостоверений утверждены приказом Министерства социальной защиты от 29 сентября 1998 года № 85.

По пункту 3.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента РБ от 26 апреля 2010 года № 200), пенсионное удостоверение в Беларуси выдается органом, назначающим пенсию, областным или Минским городским исполнительным комитетом.

Пенсионерам - гражданам России, постоянно проживающим в Беларуси, льготный проезд на указанных видах пассажирского транспорта предоставляется на основании пенсионного удостоверения, выданного органами, назначившими или выплачивающими пенсию в Беларуси. Поскольку вы получаете пенсию от России, оснований для выдачи вам пенсионного удостоверения национального образца не имеется.

Кошелек

Какие налоги россияне платят от продажи недвижимости в Беларуси?

"Мне от бабушки в Беларуси досталась квартира, которую планирую продать. Скажите, какие налоги надо платить в бюджет белорусского государства? Александр Купрейчик, Московская область".

Алгоритм действий такой. До заключения договора купли-продажи квартиры необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости декларацию о подоходном налоге с указанием предполагаемого дохода, который теоретически рассчитываете получить.

Инспектор посчитает налог - ставка 13% от суммы, - который надо будет заплатить в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения. Затем после совершения сделки купли-продажи нужно снова обратиться в налоговую и в течение еще пяти рабочих дней подать декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного от продажи имущества. Налог пересчитают с учетом уже уплаченной суммы, и в течение еще 5 рабочих дней с бюджетом следует рассчитаться полностью. Но есть один нюанс. Плательщик - нерезидент Беларуси имеет право на имущественный налоговый вычет. Варианта его получения два.

Первый. Налоговый орган может учесть документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением или возмездным отчуждением имущества, и суммы, не подлежащие налогообложению на момент приобретения недвижимости. Если речь идет об унаследованной квартире, то в состав расходов, связанных с ее приобретением, включается оценочная стоимость недвижимости на дату получения ее в наследство. Выполняет такую оценку территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Впрочем, можно сделать все проще (это второй вариант) и вместо фактических расходов применить 20-процентный имущественный налоговый вычет от общей суммы подлежащего налогообложению дохода, полученного от продажи жилья.

Правила

Может ли россиянин вывезти из Беларуси картину?

"Сам я россиянин, но проживаю в Беларуси. Собираюсь к друзьям в Европу и хочу привезти им в подарок картину. Что нужно сделать, чтобы не возникли проблемы на таможне? Игорь Соловьев".

Все зависит от... картины. В соответствии с правилами, живописные работы и иконы (исключение - созданные менее 50 лет назад) включены в перечень культурных ценностей, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого Министерством культуры Беларуси.

Если ваша картина не относится к культурным ценностям, то получать разрешение не нужно. Однако вы должны учитывать, что в ходе таможенного контроля должностное лицо таможни не всегда может однозначно отнести товар к культурным ценностям. Так что лучше все же иметь на руках либо разрешение, либо документ, подтверждающий, что картина ценности не имеет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться