07.08.2019 05:17
    Поделиться

    В Киргизии предложили изменить закон о проверках предпринимателей

    k-news.kg
    Перед уходом на летние каникулы депутаты парламента Киргизии одобрили в первом чтении предложение министерства экономики КР внести изменения в закон "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства". В том случае если народные избранники отнесутся благосклонно к инициативе ведомства и в третьем чтении, поводов инспектировать без предварительного уведомления "бизнесменов-пищевиков" станет больше.

    О каких изменениях идет речь? Пока седьмая статья упомянутого закона выглядит так: "Плановые проверки на соответствие требованиям к производству, хранению, транспортировке и реализации пищевых продуктов проводятся без предварительного уведомления". Предложено дополнить ее словами "по соблюдению требований по экологической и технической безопасности".

    Как объясняют в минэкономики, причиной, по которой в ведомстве выступили с подобной инициативой, стали прошлогодние масштабные возгорания на крупных республиканских рынках. Только на Ошском рынке в Бишкеке произошло четыре пожара, в результате которых сгорели товарно-материальные ценности на десятки миллионов сомов. При этом ответственности за них, несмотря на возбужденные уголовные дела, никто не понес. Всего же в прошлом году за нарушение правил пожарной безопасности в столице, по данным Госэкотехинспекции, оштрафовали 28 торговых центров и рынков.

    - Предварительное уведомление о предстоящей проверке негативно отражается на экологической и технической безопасности, так как предприниматель, зная дату инспекции, заблаговременно создает имитацию соответствия необходимым нормам, - заявляют в министерстве экономики КР.

    Стоит отметить, что ранее госорганы страны уже выступали с несколькими инициативами, так или иначе затрагивающими работу республиканских рынков. К примеру, в Государственной страховой организации рассматривали возможность введения процедуры обязательного страхования товаров. Эта тема обсуждалась опять же после пожаров, когда более трехсот предпринимателей лишились своего имущества. Пострадавшие коммерсанты в качестве компенсации получили от мэрии Бишкека по 10 тысяч сомов каждый, а в правительстве республики им пообещали помочь договориться с банками об отсрочках платежей по взятым кредитам.

    Затем в министерстве экономики Киргизии предложили внести изменения в правила торговли в стране для "обеспечения полноты налогового контроля, увеличения налоговых поступлений в бюджет и упорядочения торговой деятельности на рынках".

    Планировалось обязать дирекции торговых точек создавать максимальные удобства для покупателей и продавцов; обеспечивать спецодеждой реализаторов скоропортящейся продукции (мяса, молока); проводить мероприятия по реконструкции рынков; повышать культуру торговли; контролировать прохождение медицинского освидетельствования работниками, имеющими контакт с пищевыми продуктами; совместно с органами внутренних дел осуществлять контроль по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями; содержать территории рынков в надлежащем санитарном состоянии и с соблюдением противопожарных норм.

    Насколько известно, ни та, ни другая инициатива так и не были воплощены в жизнь.

    Интересно, что экспертное сообщество страны, внимательно отслеживающее действия властей в отношении республиканского бизнеса, пока никак не отреагировало на предложение минэкономики. Хотя оно и противоречит, во-первых, проводимой в стране политике частичной либерализации законодательства, касающегося проверок бизнеса, и, во-вторых, заявлениям главы государства на эту тему.

    Так, с первого января 2019 года в Киргизии действует мораторий на подобные инспекции. Он распространяется на проверки субъектов предпринимательства, проводимые десятью уполномоченными госорганами. В их числе Социальный фонд, Госагентство антимонопольного регулирования, Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса, Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком, Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, Госинспекция по экологической и технической безопасности.

    В свою очередь президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на недавнем заседании Комитета по промышленности и предпринимательству призвал госорганы республики приложить усилия, чтобы стать реальным партнером бизнеса. Глава КР также потребовал от силовиков прекратить "бесконечные инспекции бизнеса" и пообещал принимать меры в отношении должностных лиц, занимающихся неправомерными проверками.

    В министерстве экономики, в свою очередь, утверждают, что разработанные изменения в закон не направлены на какое-либо регулирование предпринимательской деятельности.

    Досье "РГ"

    Закон "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства" был принят в мае 2007 года. Нормативно-правовой акт устанавливает порядок проведения инспекций субъектов предпринимательства уполномоченными госорганами, определяет обязанности уполномоченных госорганов и субъектов предпринимательства в отношениях, связанных с осуществлением проверок, а также защищает бизнес от незаконного вмешательства в его деятельность. С 2007 года в закон вносили изменения 11 раз.

    Поделиться