Виктор Бабарикин: Я чувствую, когда нужно обратиться к залу

БЕЛТА
Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина представил на "Славянском базаре в Витебске" "Увертюру к фестивалю: от оперы до рока", в этом концерте выступили несколько мировых звезд. На этом вечере Виктор Владимирович был представлен как номинант премии Союзного государства в области литературы и искусства за серию концертов в 2009-2019 годах.

Виктор Владимирович, вы считаете, что симфоническая музыка и рок сочетаются?

Виктор Бабарикин: Отлично сочетаются. Это интересное соединение двух интеллектуальных направлений.

По статусу ли Президентскому оркестру рок играть?

Виктор Бабарикин: А почему бы и нет? Ведь мы делаем это качественно. Однажды засомневались, зачем играем музыку Metallica. Но если симфонический оркестр Сан-Франциско исполняет произведения легендарной группы, то почему бы Президентскому оркестру Беларуси не последовать примеру?

Вам поступают команды, что исполнять?

Виктор Бабарикин: В выборе репертуара мы абсолютно свободны.

Вы выступали со многими знаменитейшими артистами. Среди них Мишель Легран, Демис Руссос, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко. Как начался выход на мировую орбиту?

Виктор Бабарикин: Благодаря дирекции Дворца Республики, где прекрасно работает концертный отдел, который приглашает звезд. Работать со звездами большая честь, но и большая ответственность. Мировой звезде и оркестр нужен на уровне.

Обычно возраст оркестра отчитывают от первой репетиции...

Виктор Бабарикин: Она состоялась 15 ноября 2002 года.

Какое самое главное достижение у коллектива за эти 17 лет?

Виктор Бабарикин: Оркестр играет чисто и стройно.

На "Славянском базаре", считает Виктор Бабарикин, надо чередовать белорусские и российские оркестры, которые аккомпанируют исполнителям

У дирижера есть главное правило?

Виктор Бабарикин: Он должен постоянно учиться.

Кто для вас авторитет среди коллег?

Виктор Бабарикин: Александр Анисимов - он прекрасный музыкант, который всегда готов помочь советом.

А когда пришла любовь к музыке?

Виктор Бабарикин: Все началось с гитары.

Какой концерт вы бы повторили?

Виктор Бабарикин: "Metallica Show" на "Славянском базаре в Витебске".

Вы дважды были членом жюри на "Славянском базаре в Витебске". Что бы вы хотели привнести в фестиваль?

Виктор Бабарикин: Чередовать оркестры, которые аккомпанируют исполнителям. Есть же прекрасные коллективы в России. Сегодня, скажем, работает оркестр под управлением Финберга, завтра - Президентский оркестр Беларуси, а послезавтра - оркестр из России.

Как проходит рабочий день главного дирижера Президентского оркестра?

Виктор Бабарикин: По-разному. Репетиция обычно длится четыре часа. Если вечером концерт, то с утра выходит техническая группа, после обеда - творческая. От концерта я получаю больше удовольствия, чем от репетиции. Когда Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые посетил Президентский оркестр, он сказал: "Ребята, играйте для народа!" Стараемся следовать этому призыву.

У Президентского оркестра есть какая-то обязательная программа?

Виктор Бабарикин: Оркестр отвечает за музыкальное сопровождение протокольных мероприятий. Тут и вручение государственных наград, и всевозможные приемы. Когда Беларусь готовится к визиту высокого гостя, мы согласовываем с посольством, какие произведения прозвучат на торжественном мероприятии.

Вы мастерски зажигаете зал. Общаетесь со зрителями, между залом и оркестром нет дистанции. Это что: домашние заготовки или импровизация?

Виктор Бабарикин: Импровизация. Я чувствую, когда нужно обратиться к залу, как и когда представить солиста...

У вас в семье два дирижера. Кто из них главный?

Виктор Бабарикин: Сейчас, конечно, сын.

А как отдыхаете?

Виктор Бабарикин: На даче. Трубу с собой беру. Мне подарили партитуру военных музыкальных сигналов - побудка, отбой, построение. Бужу соседей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться