08.08.2019 05:51
    Поделиться

    Освобождать белух из "китовой тюрьмы" в Приморье начнут в августе

    Оставшуюся самую многочисленную группу белух из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя в Приморском крае специалисты научно-исследовательского института океанографии (ВНИРО) планируют выпускать в Охотское море уже в августе.

    Это следует из ответа специалистов института на странице в Instagram на вопрос пользователя, есть ли реальный план выпуска белух.

    "Белух начнем транспортировать уже со следующего этапа в августе. Будет проведена работа по оценке состояния их здоровья и готовности к выпуску в Охотское море", - говорится в ответе ВНИРО.

    Сейчас в бухте Средняя остается 81 белуха и две косатки. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня, вторую из трех косаток - 16 июля, третью также из трех косаток - 6 августа.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя содержатся морские млекопитающие, выловленные, как считают правоохранительные органы, незаконно и предназначенные для продажи в океанариумы АТР.

    22 февраля 2019 года президент Владимир Путин дал поручение минприроды и минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных.

    Поделиться