08.08.2019 16:05
    Поделиться

    В России впервые замечен сельдяной король

    iStock

    В Приморском крае местные жители обнаружили на побережье редкую глубоководную ремень-рыбу, которая ранее в России не встречалась.

    Речь идет о рыбе, известной как сельдяной король из-за спинного плавника, похожего на корону. Такое название ей дали норвежские рыбаки. Ее также называют ремень-рыба, сообщает РИА Новости.

    Огромная рыба обитает на больших, до одного километра, глубинах. Отмечается, что в России это первая встреча с таким видом. Среда обитания сельдяного короля - умеренно теплые воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Первого в России сельдяного короля нашли 5 августа в бухте Паллада.

    "У рыбы были страшные усы, думали, ядовитая, - рассказала очевидец Антонина Тунык. - Когда плывет, кажется, какое-то чудовище. Глаза как у зверя, в воде блестит как зеркало".

    По ее словам, рыбу выпустили обратно в море. Кстати, по легендам сельдяной король является предвестником цунами. Впрочем, ученые не верят в такие байки и считают появление сельдяного короля перед цунами всего лишь совпадением.

    "Этот вид рыбы в российских водах не зарегистрирован, - рассказал Владимир Раков, доктор биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук. - За сельдяным королем любой ихтиолог с радостью готов поехать хоть на край света. Находка уникальна, теперь во всех справочниках уже можно поставить как новый вид для фауны Российской Федерации".

    Поделиться