09.08.2019 13:01
    Поделиться

    Названы самые популярные у отечественных экстремалов горы

    Владимир Аносов/РГ

    Эльбрус стал самой популярной вершиной у отечественных любителей альпинизма и экстрима.

    Эксперты российского сервиса по бронированию жилья Tvil.ru выяснили, какие горы манят сильнее всего российских туристов. Для этого они провели опрос в социальных сетях.

    По итогам исследования, четверть голосов достались самой высокой горе в Европе - Эльбрусу. Он находится на территории сразу двух субъектов России - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Второе место разделили сразу две вершины, набравшие по 16,7 процента голосов. Это известная на всю страну после Зимних Олимпийских игр 2014 года гора Фишт и гора Роман-Кош в Крыму. Третье место заняла алтайская Белуха.

    Реже всего туристы отправляются в горные походы на Семенов-Баши в Домбае и в Хибины на Кольском полуострове, у которых 8,33 процента голос, и в сибирские Саяны, на гору Народная на Приполярном Урале и на вулканы Камчатки (4,17 процента).

    Последнее место заняли вулканы Камчатки, что неудивительно, ведь стоимость только дороги на полуостров из центральной части России составляет десятки тысяч рублей. К тому же, добраться к этим вершинам можно только на вертолете, а услуги проводников здесь будут стоить намного дороже, чем на том же Эльбрусе.

    Поделиться