11.08.2019 10:34
    Поделиться

    Путин и Медведев поздравили мусульман с праздником Курбан-байрам

    Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам.

    "Один из главных и особо почитаемых последователями ислама праздник знаменует окончание паломничества к святым местам, служит единению людей, укреплению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия. Отрадно, что российские мусульмане бережно хранят богатейшее культурное, духовное наследие своих отцов и дедов, воспитывают в подрастающем поколении уважение к истории, традициям и обычаям предков", - говорится в телеграмме президента, которая опубликована на сайте Кремля.

    Путин заявил, что жизнь мусульманской общины наполнена благими делами и начинаниями: уделяется большое внимание реализации социальных, образовательных, просветительских инициатив.

    "И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами, в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране", - добавил президент.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев также поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам.

    "Сегодня Ид аль-Адха объединяет миллионы людей, знаменует окончание хаджа к исламским святыням, провозглашает доброту, милосердие и любовь к людям, - указал Медведев. - Для верующих наступает благословенное время. Время совершения молитв, заботы о родных и близких, помощи всем, кто в ней нуждается". 

    Премьер отметил роль мусульманской общины в деле противодействия экстремизму и укреплению межнационального согласия.

    "Умма России, являясь неотъемлемой частью нашего многонационального и многоконфессионального общества, принимает активное участие во всех сферах жизни страны. Искренней благодарности и уважения заслуживает ее большая работа в делах укрепления межрелигиозного диалога и межнационального согласия, противодействия идеологии экстремизма", - подчеркнул Медведев. 

    Глава правительства также добавил, что деятельность мусульманской общины в России помогает развивать исламскую культуру, а также заботится об обеспечении роста авторитета российского ислама на международной арене. "Многое делается для конструктивного взаимодействия с государственными органами, российскими и международными религиозными организациями", - заключил премьер.

    Между тем

    Маршруты наземного транспорта в Москве в районе станций метро "Проспект Мира", "Отрадное" и "Минская" изменились в связи с проведением мусульманского праздника Курбан-байрама. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

    Трамвай № 7 будет следовать от улицы Богородского до Каланчевской улицы, а трамвай № 50 - от проезда Энтузиастов до Каланчевской улицы. Кроме того, на участке "Метро "Новослободская" - "МИИТ" (по внутреннему кольцу) вместо трамвая № 50 будут ходить автобусы. Они поедут по маршруту от станции метро "Новослободская" по Сущевской и Тихвинской улицам, Минаевскому и Новосущевскому переулкам, улице Образцова, далее обратно через площадь Борьбы и Перуновский переулок к станции метро "Новослободская".

    Автобус № 0 проследует от Рижского вокзала до Минаевского переулка, далее по маршруту трамвая № 9 до площади Тверская Застава. Также частично изменятся маршруты автобусов № 98 , № 803 и С6. Автобусы № 58, 103, 130, 187, 260, 908 могут следовать с увеличенными интервалами движения. Также в воскресенье не будет обслуживаться остановка "Метро "Сухаревская". Московский театр Олега Табакова" для автобусов А и Б (на внешней стороне Садового кольца).

    Изменения будут действовать до окончания мероприятий. Москвичам рекомендуют заранее планировать маршрут.

    Поделиться